На всех пляжах Пензы вода не соответствует гигиеническим требованиям

В вопросах благоустройства есть несколько образцовых пляжей

На всех пляжах Пензы вода не соответствует гигиеническим требованиям

Управление Роспотребнадзора Пензенской области опубликовало результаты проверок территорий отдыха у воды Пензы.

— Территории пляжей должны содержаться в удовлетворительном санитарном состоянии, должны быть установлены контейнеры в достаточном количестве, завезен свежий песок, благоустроены подъездные дороги, очищено дно водоемов, установлены туалеты, окрашены грибки, скамейки и раздевалки, — уточнили в ведомстве.

Но самое главное — качество воды водоемов возле пляжей должно соответствовать гигиеническим требованиям по санитарно-химическим, микробиологическим и паразитологическим показателям. Именно показатели качества воды пляжей Пензы каждый год оставляют желать лучшего.

— По результатам лабораторных исследований качество воды водоемов в Спутнике (с.Засечное) , на р.Вядь (Светлая поляна), ГПЗ-24 не соответствует установленным гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям (превышение марганца и железа). В остальных водоемах вода не соответствует установленным нормативам и по санитарно-химическим, и по микробиологическим показателям, — уточнили в Управлении Роспотребнадзора Пензенской области.

А вот в вопросах благоустройства есть несколько пляжей Пензы и области, на которых все в порядке. А именно, зоны отдыха в районе Спутника, ГПЗ-24, на р.Вядь (Светлая поляна) и Красный куст (р-н Барковка) находятся в удовлетворительном состоянии и готовы принять отдыхающих.

В Роспотребнадзоре добавили, что отбор проб воды для исследования будет продолжаться в течение всего купального сезона.

 

Автор: Елена КУЗНЕЦОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное