Жара в Пензе: Инструкция по выживанию

У природы нет плохой погоды, но к каждой нужно приспособиться

Жара в Пензе: Инструкция по выживанию

Пензенские синоптики прогнозируют в нашем регионе с 23 по 28 июня 2021 года аномально жаркую погоду. Звезда по имени «Солнце» раскалит воздух до температур выше климатической нормы на 9 градусов.

В МЧС предупреждают — ожидается оранжевый уровень погодной опасности. Особенно осторожными в таких условиях нужно быть страдающим хроническими заболеваниями. Жара может стать причиной их обострения. 

Советов о том, как перенести жару, десятки. Не будем давать вам совсем уж экзотические, вроде, достаньте перо Жар-Птицы и обмахивайтесь им как веером. Остановимся на самых основных и выполнимых.

Перво-наперво, меньше бывайте на солнце, особенно в дневное время — с 11.00 до 15.00. В эти часы немудрено получить «нокаут» от солнца. Выходя на улицу, надевайте головной убор и старайтесь ходить по затененным участкам улиц.

Пейте больше жидкости — 1,5-2 литра в день, но не налегайте на сладкие газированные напитки — толку от них нет, напиться ими не получится, а лишний сахар в жару совсем ни к чему. Не следует увлекаться и напитками с кофеином, не нагружайте сердце. Идеальный вариант для утоления жажды — вода. Подойдут также чай и квас.

Спорт, конечно, хорошо, однако в жару лучше сократить интенсивные физические нагрузки. Занимайтесь утром или вечером, когда не так жарко и не ставьте рекордов, оставьте их на более прохладное время.

К выбору гардероба в жару тоже есть свои требования. Выбирайте светлые натуральные ткани. Дышащая и свободная одежда поможет справиться с пеклом. Идеальный вариант ткани  — лен или хлопок. Эти ткани также впитывают влагу.

Избегайте «тяжелых» продуктов, соленых и острых блюд. Отдайте предпочтение салатам, фруктам, легким закускам. Отличным вариантом станет народный выбор — окрошка.
 
Сбросить усталость и прийти в тонус поможет прохладный душ или умывание холодной водой. Во время водных процедур старайтесь по минимуму использовать моющие средства, они сушат кожу. Вода и без них смоет пот и очистит поры. В офисе можно пользоваться пульверизатором — периодически сбрызгивать лицо, шею, руки.

Это основные рекомендации, которым советуют следовать медики, чтобы легче перенести жару и не стать жертвой теплового или солнечного удара.

В среду, 23 июня, в Пензенской области местами прогнозируется до +36 градусов при небольшой облачности и отсутствии осадков.

Автор: Кирилл ЯРЦЕВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное