Пензяк покорил Эльбрус с флагом Виссариона Белинского

В свое время неистовый Виссарион восхищался красотою двуглавого великана

Пензяк покорил Эльбрус с флагом Виссариона Белинского

Пензяк Владимир Чистиков по-своему отметил 210-летие со дня рождения великого критика и мыслителя Виссариона Белинского. Флаг с его изображением и пророческими словами во славу России был вознесен на западную вершину Эльбруса, что весьма символично: неистовый Виссарион покорял вершины духа, а Владимир покорил в честь классика самую высокую горную вершину Российской Федерации — 5642,7 метра над уровнем мирового океана! 

Первая попытка подъема, по северному склону, окончилась неудачей: несколько дней и ночей подряд свирепствовал ветер, порвал палатки, группы, идущие на восхождение, вынуждены были возвратиться обратно.

При жизни В.Г. Белинского на вершину Эльбруса ступил всего один человек — кабардинский крестьянин Килар Хаширов, летом 1829 года, когда наш великий земляк навсегда расставался со своей малой родиной.

Летом 1837-го, находясь на излечении в Пятигорске, неистовый Виссарион восхищался красотою двуглавого великана: «Зрелище гор — очаровательно, особливо в ясный день, когда видны снеговые горы и между ними двуглавый Эльборус…», «Боже мой, что за громада!» И наверняка мечтал увидеть его ближе.

Мечту Виссариона Белинского исполнил Владимир Чистиков — ведущий инструктор-проводник команды «Экстрим-пик» и единственный в Пензенской области «Снежный барс» — обладатель почетного звания, которое и сейчас вручается за успешные восхождения на вершины всех «семитысячников» бывшего Советского Союза.

«Необъятно пространство России, велики ее юные силы, беспредельна ее мощь — и дух замирает в трепетном восторге от предощущения ее великого назначения…», — сказал когда-то Белинский. Эти слова наполняются особым смыслом, когда стоишь на вершине и позади борьба с непогодой, трудностями пути, непредвиденными ситуациями и, самое главное, с самим собой…

Автор: Александр ШИЛИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное