Жительница Башмаковского района пожаловалась депутату Госдумы на РБ

Жительница Башмаковского района пожаловалась депутату Госдумы на РБ

По ее словам, местных жителей не устраивает уровень медобслуживания

28 февраля депутат Госдумы VII созыва Иван Фирюлин провел прием жителей Пензенской области. В частности ему пожаловались на уровень медобслуживания в Башмаковской районной больнице.

— Инфекционное отделение закрыли, роддом тоже, операции делают самые простые, скорые добираются до больного по 1,5 часа. Машины приезжают из других районов, долго кружат по поселку, чтобы найти улицу и дом, а в села пока доберутся, больному становится совсем плохо, — рассказала депутату одна из местных жительниц.

По словам начальника отдела организации медпомощи и санаторно-курортного дела регионального Минздрава Натальи Тюгаевой, закрытие роддома объясняется нормативами. Его содержание станет оправданным, если в районе будет не меньше 100 родов в год. Кроме того, нужна спецреанимация для новорожденных, УЗИ высокого уровня и мн. др., чего сейчас в этой РБ нет.

— Чтобы была возможность выполнять операции на базе  этой больницы, необходимо иметь в штате не меньше  четырех-пяти хирургов. Но штат специалистами недоукомплектован, — объяснила она. — Инфекционное отделение закрыли по причине недостаточной численности населения в районе.

В отношении  работы скорой помощи Наталья Тюгаева пояснила, что раньше при больнице работали две бригады. Но тогда они финансировались из муниципального бюджета.

— Сейчас финансирование идет по линии ОМС, и мы вынуждены заниматься маршрутизацией скорых, т.е. мы можем направить больному скорую из другого района, если она на данный момент свободна, — поведала специалист.

Как сообщает пресс-служба регионального отделения ЕР, Иван Фирюлин отметил, что есть проблемы федерального уровня и он, как депутат, будет ими заниматься и помогать нашему региональному министру здравоохранения.

— Но на нашем областном уровне не должны никакие  оптимизации и модернизации ухудшать уровень медицинского обслуживания! — отметил депутат.

 

Читайте также:

В Кузнецке возбуждено уголовное дело по факту гибели 4-летнего мальчика


Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное