Жители Пензенской области не спешат переходить на электронную трудовую

Жители Пензенской области не спешат переходить на электронную трудовую

С 2021 года в России начинается переход на электронные трудовые книжки. Но пока есть выбор. До конца 2020-го  все работающие должны написать  заявление работодателям  о  том, какой способ ведения документа они выбирают. А те, в свою очередь, представят сведения в Пенсионный фонд. Причем если выбрать бумажный вариант, то  позже можно изменить сове решение в пользу электронного, а наоборот нельзя. Тем, кто в 2021 году будет трудоустраиваться впервые, трудовую автоматически заведут в цифровом формате.

На итоговой пресс-конференции в отделении ПФР по Пензенской области 29 декабря 2020 заместитель управляющего Ирина Павлова рассказала, что 88% работающих  уже сделали выбор. Он не в пользу электронной трудовой. 

— Бумажный вариант выбрали 270 тысяч  из 310 тысяч написавших заявления (около 87%), а электронный — 40 тысяч (чуть более 12%).

Причина недоверия к электронной трудовой кроется в боязни потерять данные в случае сбоя системы. Но даже если они будут утрачены у конкретного человека, все эти сведения есть в Пенсионном фонде. А вот удобство обращения с цифровым документом — налицо. Нет необходимости ходить в отдел кадров с просьбой посмотреть нужные данные. Достаточно зайти в личный кабинет.

Автор: Екатерина РОГОЖКИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное