Житель Тамалинского района 5 лет живет без паспорта

Житель Тамалинского района 5 лет живет без паспорта

В 2010 году из-за пожара Геннадий Горничных лишился всех документов

В редакцию «ПП» позвонил житель Тамалинского района Геннадий Горничных и рассказал, что оказался в сложной ситуации, которую не может решить своими силами.

Он живет в Тамалинском районе с 1989 года, около 20 лет проработал трактористом. Но в 2010 году его дом сгорел, а вместе с ним — все документы.

— Нужно было восстановить их по горячим следам, — ругает себя Горничных. — Но руки как-то не доходили.

В 2011 году мужчина достиг пенсионного возраста, но оформлением документов не стал заниматься: работа была, на жизнь хватало. А в прошлом году тяжело заболел. Сейчас выздоровел, но работать в полную силу уже не может, жить стало не на что. Супруга его давно умерла, дети разъехались, связь с ними он потерял. Не позавидуешь ему — ни родных, ни крыши над головой, ни пособия.

Геннадия приютили добрые люди, но он понимает, что это не навсегда. Обратился в паспортный стол, чтобы восстановить удостоверение личности, но там никак не могли найти какие-то бумаги, и дело застопорилось. А без паспорта Горничных не может оформить пенсию. Оказавшись в тупиковой ситуации, он обратился в редакцию — как в последнюю инстанцию.

Регион-центр «ПП» связался с администрацией Тамалинского района. Благодаря содействию властей дело удалось сдвинуть с мертвой точки. В настоящее время оформлением паспорта для Горничных занимается миграционная служба, в течение 30 дней документ будет готов.

Специалисты Центра социального обслуживания населения Тамалинского района обещали помочь в сборе документов, необходимых для оформления пенсии, и оказать содействие с заселением в дом-интернат.

Геннадий сожалеет, что утратил родственные связи. Его пример еще раз подтверждает простую истину: семья и родные люди — самое главное в жизни любого из нас.

 

Читайте также:

52-летний тамалинец в пылу ссоры зарезал 63-летнюю сожительницу

Автор: Елена СВЕРДЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное