Жильцы c Кулибина, 10 хотели получить «маневренные» комнаты в собственность
23 февраля, в ходе осмотра маневренного фонда жителями разваливающегося дома на ул. Кулибина, 10 им разъяснили порядок дальнейших действий.
– Администрация города готова предоставить вам жилье с расчетом не менее 6 кв. м. на каждого зарегистрированного жителя. Безопасность проживания гарантируется, — пообещал вице-мэр Сергей Волков.
24 февраля, с 10.00 будущих переселенцев специалисты будут ждать на пл. М. Жукова, 4, кабинет №131.
Как сообщает пресс-служба мэрии, в ходе осмотра маневренного фонда, которое может быть предоставлено только в случае отсутствия другого жилья, выяснилось, что подавляющее большинство жителей имеют другое жилье, а в данной ситуации рассчитывали получить комнаты в собственность.
— Сложилось впечатление, что на фоне ситуации с домом №35 на ул. Ударной, жителей дома №10 с ул. Кулибина, который вдруг неожиданно резко стал разрушаться, кто-то ввел в заблуждение, предположив, что всем им предоставят новые квартиры, нужно только пошуметь. А когда жильцы узнали, что по закону они имеют право воспользоваться маневренным фондом и возможность переселиться была предоставлена немедленно, большинство отказалось переезжать, в том числе и семья, которая возмущалась и кричала больше всех, — добавляют в ведомстве.
Тем временем, в самом общежитии на Кулибина, 10 весь день устанавливали балки, которые будут удерживать от обрушения потолок пятого этажа в том крыле, где обрушилась кладка из-за протекающей крыши.
Гражданин, который руководил работами, отказался назвать свою фамилию и потребовал не снимать его рабочих. Он сказал, что меценат, что ему позвонили и попросили приехать. И он бросил все дела в праздничный день и поехал спасать людей от возможного падения им на голову плит перекрытия.
Когда жильцам дома предложили помочь рабочим, принести балки с первого этажа на пятый, жильцы-мужчины дружно отказались…
В коридоре пострадавшего крыла продолжает течь вода. В квартирах капает с потолка.
Напомним, что общежитие на Кулибина, 10 вновь начало разрушаться вечером 22 февраля. Мэрии обвиняет жильцов в том, что они довели дом до такого состояния.

Читайте также:
В Пензе из-за потепления подтопило несколько улиц
Автор: Марьям ЕНГАЛЫЧЕВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Другие материалы рубрики
«Защитники Отечества» и «Диалог Регионы» запустили обучающую программу «Слышать. Говорить. Помогать»
Партнером проекта на муниципальном уровне выступила Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления
«Защитники Отечества» и «Диалог Регионы» запустили обучающую программу «Слышать. Говорить. Помогать»
Партнером проекта на муниципальном уровне выступила Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления
Студотряды Пензенской области стали лучшими на международных трудовых проектах
Впереди у ребят подготовка к летнему трудовому семестру
В Пензе прошел отборочный этап «Что? Где? Когда?» для студентов
Окружная олимпиада пройдет в СаранскеТатьяна Пузанова стала победителем конкурса «Учитель года – 2026» в Пензе
Пензенцам рассказали, можно ли забирать школьников домой во время сирены
Пензенская школьница стала победителем премии Русского географического общества
Пензенский школьник вошел в число победителей международного конкурса по математике
Сбер снизил стоимость международных платежей для бизнеса в более чем 120 странах
Платежи подешевели во всех тарифах ― комиссия стала меньше в среднем на 0,6 процентных пунктов
Более 6 000 студентов подали заявки на программу «МАЯКИ» Сбера и фонда «Вклад в будущее»
Первый этап отбора завершён — заявки подали студенты из 433 университетов страны, от Москвы до региональных вузов Якутска, Владивостока и ИркутскаНа что чаще всего россияне тратят заемные средства: рейтинг целей
Сбер: доля одобренных потребительских кредитов в январе 2026 года выросла на 5 % по сравнению с прошлым годом
Режим работы Сбера в Пензе 7-9 марта
Свыше 300 компаний Поволжья в 2025 году подключились к сервису Сбера по оформлению налогового вычета
В Пензенской области пройдет фестиваль ГТО
Среди трудовых коллективов государственных и муниципальных служащих

