Жилой фонд Пензенской области готов к зиме на 98 процентов

Жилой фонд Пензенской области готов к зиме на 98 процентов

В правительстве обсудили подготовку региона к отопительному сезону

В областном правительстве в четверг, 14 сентября, обсудили подготовку региона к осенне-зимнему периоду. В мероприятии приняли участие губернатор Иван Белозерцев, а также главы администраций районов, руководители министерств и ведомств.

Как доложил присутствующим начальник областного управления ЖКХ Михаил Панюхин, по состоянию на 11 сентября жилой фонд готов на 98,1%. Тепловые сети к пуску тепла готовы на 96%, центральные тепловые пункты на 97,6%, водопроводные сети на 97,1%. На более чем 97,5% к запуску тепла готовы объекты образования, здравоохранения и культуры, учреждения социальной защиты.

В настоящее время отремонтировано или заменено свыше 35 км тепловых сетей. Полностью переведен на индивидуальное отопление жилищный фонд в 18 районах области. В том числе несколько домов в Пензе. В частности, на улице Пархоменко, 7; Октябрьской, 7; на ул. Бийской.

Но есть и еще незавершенные ремонтом объекты. Так, на ул. Пушкина ремонтные работы должны быть завершены к 25 сентября, на пр. Строителей, в районе Могилевского дворика — к концу сентября.

Тревожит тот факт, что некоторые районы имеют серьезные долги перед ресурсоснабжающими организациями. За электроэнергию районные бюджеты должны более 33 млн, за газ — более 990 млн рублей.

Эта ситуация возмутила главу региона, тем более что совсем недавно он подписал документ, который «простил» ряд долгов муниципалитетов перед областным бюджетом.

— Последние два года мы заранее готовимся к сезону. Ждать не нужно, нужно вовремя дать тепло в дома и учреждения, — отметил губернатор. —Сделано уже немало, но посещая районы вижу, что не все выполнили работы в нужном объеме. Сейчас нет важнее проблемы, чем подготовиться к зиме.

 

Читайте также:

В Пензе дома, питающиеся от ТЭЦ-2, останутся без горячей воды

Автор: Елена КУЛАКОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное