Пензенские школьники заступили на «Вахту памяти»
Замминистра образования Пензенской области Оксана Милаева отметила, что к участию в акции допускаются члены военно-патриотических движений и клубов, в основном кадеты и юнармейцы, прошедшие строгий отбор.
– Это честь – нести Пост №1 в юбилейный год, – подчеркнула Оксана Милаева. – Мы выбрали этот день, чтобы соблюсти временной интервал: восемьдесят дней до Победы, в год 80-летия Великой Отечественной войны.
Она также напомнила о давней традиции проведения «Вахты памяти» в Пензенской области, начиная с 80-х годов. Участникам акции вручили памятные значки тех лет.
– Я участвую в «Вахте памяти» не впервые, – рассказал курсант военно-патриотического центра «Вымпел» Дмитрий Камышов. – Стоять порой сложно, солнце печет, а шевелиться нельзя совсем. Быть причастным к памяти о Великой Отечественной войне – это большая честь и гордость, дань памяти моим близким. Мой прадед, танкист Никита Васильевич Корнилов, горел в танке в битве за Сталинград в 1943 году.
Всего нести почетный караул у Монумента воинской и трудовой славы до 9 мая 2025 будут 860 старшеклассников из 33 образовательных учреждений Пензы, Бессоновского и Пензенского районов. Дежурство организовано по будням с 10.00 до 13.00.
Автор: Анна КИТАЕВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

В Пензе вместо спектакля с Людмилой Чурсиной показали «Венеция в снегу»
В драмтеатре стартовал фестиваль «Маскерадъ»
Школа ждёт: как правильно подготовить ребёнка
Подготовка к школе - это не гонка, а путешествие, которое лучше начать с надёжным проводником
Банкротство поручителя по кредиту
Обращение к юристу в ситуации банкротства поручителя - не формальность, а практическая необходимостьСитуация с заболеваемостью ОРВИ в нашей области под контролем
Российский Сбербанк признан лидером мирового эквайринга
Александр Ведяхин: Сбер занимает 30% кредитного портфеля российской энергетики, мы готовы предоставлять финансирование и помогать с технологиями
Что нужно знать об отдыхе в Бресте: взвешиваем плюсы и минусы, выбираем сезон и отель