За пропаганду насилия руководителей некоторых СМИ нужно призвать к ответу

За пропаганду насилия руководителей некоторых СМИ нужно призвать к ответу

В этом убеждены активисты из числа пенсионеров и педагоги.

Активисты пришли на прием к руководителю Управления федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций по Пензенской области Антону Шаронову.

Основные претензии — к федеральным каналам, пичкающих телезрителей криминальным «чтивом», эротикой и вульгарной рекламой, романтизирующих образы бандитов и глубоко безнравственных милиционеров вроде главных героев телесериала «Глухарь».

Самое страшное, по мнению председателя Пензенского отделения Союза пенсионеров Екатерины Банновой, что вся эта мерзость пагубным образом влияет на подрастающее поколение.

— Нас воспитывали на высоких нравственных идеалах, а сейчас забыли и о чести, и о совести, и спросить не с кого. Попробуй, упрекни сейчас молодых людей в том, что они как-то неправильно себя ведут — за словом в карман не полезут: «По телевизору еще и не то показывают».

Антон Шаронов заметил, что, к сожалению, региональное управление Роскомнадзора не имеет полномочий влиять на политику федеральных каналов. Кроме того, согласно действующему законодательству цензура в СМИ запрещена.

— Мы можем предпринимать те или иные меры воздействия только в отношении местных телеканалов и газет. И то, если будет очевидно, что передача или статья имеет экстремистскую направленность, либо откровенно пропагандирует порнографию, культ насилия и жестокости. Но в наших с вами силах заняться профилактикой. В этом году мы совместно с пензенским отделением Союза журналистов планируем провести несколько встреч с руководителями и творческими коллективами СМИ. Думаю, общественности будет полезно побывать на этих мероприятиях, высказать свои претензии и заставить телевизионщиков и газетчиков задуматься.

Кроме того, Антон Анатольевич предложил активистам присоединиться к деятельности консультативного совета при управлении, куда входят многие видные представители общественности.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное