За освященным куличом — только в храм

За освященным куличом — только в храм

Владыка Вениамин рассказал пензенцам, как надо праздновать Пасху.

Практика продавать в магазинах уже освященные куличи и пасхи уходит в прошлое. С этого года освящать куличи, пасхи и яйца можно только в православных храмах. Об этом журналистам рассказал епископ Пензенский и Кузнецкий Вениамин.

— Ко мне уже приходили представители разных торговых фирм, предлагали сделать акции, чтобы в канун Пасхи привлечь больше покупателей, — рассказывает владыка. — Мы не против благих дел, но есть правило — не обманывать православных людей.

Освящать пасхи и куличи начнут в пензенских храмах 14 апреля с часу дня. Священнослужители, которые проигнорируют новое правило, будут наказаны. В прошлом году уже были такие случаи. Один батюшка был отправлен на сорокоуст, второй совершил в Покровском храме 40 литургий.

Главное пасхальное богослужение пройдет в Успенском кафедральном соборе, его совершит владыка Вениамин. А вообще, праздничные службы проведут в каждом храме области: несмотря на то, что священнослужителей не хватает.

— Даже если у батюшки несколько приходов, он отслужит в каждом из них, — сказал епископ Пензенский и Кузнецкий Вениамин. — Воскресение Христово раз в году, и мы обязаны порадовать всех людей.

Владыка Вениамин напомнил: в день Пасхи принято посещать храмы, но не кладбища. Для поминовения усопших есть специальный день — Радоница, которая выпадает на 24 апреля.

— И не забывайте о помощи ближним, — советует владыка. — Если вы знаете нуждающиеся семьи или одиноких пожилых людей, угостите их праздничным куличом или яичком. Это очень важно. Ведь добрые дела — это благодарность Спасителю за его жертву.

Автор: фото Владимира ГРИШИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное