Юрий Краснов: Те, кто разместил фото фашистов, должны за свои действия ответить!

Юрий Краснов: Те, кто разместил фото фашистов, должны за свои действия ответить!

Онлайн-шествие «Бессмертного полка», состоявшегося в День Победы, было омрачено циничными и очевидно провокационными действиями злоумышленников. Среди сотен тысяч портретов участников Великой Отечественной войны на сайтах движения «Бессмертный полк-онлайн» появились фото нацистких преступников. Модераторам портала пришлось удалить около 20 тысяч таких штендеров.

Следственным Комитетом РФ было возбуждено уголовное дело по статье 354.1 «Реабилитация нацизма». Вскоре правоохранительные органы установили IP-адреса, с которых загружали фотографии фашистов. Большинство из них — зарубежные, в основном, украинские и эстонские, но несколько адресов оказались российскими. 

Оперативники провели задержания в Перми,Ульяновске, Волгограде и Самаре. При обысках изъяли компьютеры. Задержанные молодые люди уже дали признательные показания, выставив свои действия как неудачную шутку. Поиски остальных «шутников» продолжаются.

Происшествие вызвало большой общественный резонанс по всей России. Люди справедливо возмущаются, считая случившиеся отнюдь не шуткой и не интернет-хулиганством, а надругательством над памятью о 27 млн жителей СССР, погибших от рук фашистов, оскорблением ныне живущих и погибших фронтовиков.

— Те, кто разметил на сайте «Бессмертного полка» фото фашистов, должны за свои действия ответить! — убежден руководитель регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», ветеран войны в Афганистане и боевых действий в Чечне Юрий Краснов. — Необходимо найти остальных злоумышленников и судить их, согласно закону. Я так же считаю, что эти люди пытаются реабилитировать нацизм, оправдать его преступления.

По мнению Юрия Владимировича, то, что случилось, является продолжением тенденции, получившей в последние годы развитие в ряде европейских стран — переписывание истории Великой Отечественной войны, умаление подвига советских солдат, освободивших Европу от фашистов.

— Я, конечно, понимаю, что иногда молодых людей «заносит» не в ту сторону, они не ведают, что творят, когда пытаются «шутить» над святыми вещами. Но ведь большинство делают это осознанно, восхищаясь и ставя себя в один ряд с жестокими убийцами десятков миллионов человек.

Автор: Наталья СИЗОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное