«Я заглянул в салон машины, а там уже рожают!»

«Я заглянул в салон машины, а там уже рожают!»

Пензенские инспекторы ДПС приняли роды у дороги.

В минувшую пятницу в 8 часов 40 минут на улице 40 лет Октября Пензы (на въезде в областной центр со стороны Тамбова) инспекторы ДПС лейтенанты милиции Андрей Кострюков и Сергей Дурнайкин обратили внимание на подозрительно быстро двигающуюся автомашину «Пассат-Универсал»...

У поста ДПС машина резко остановилась, из нее выскочил возбужденный мужчина, стал кричать и размахивать руками:

— Сделайте что-нибудь! У меня в салоне жена рожает.
— Мы тут же вызвали «скорую» помощь, но роды уже начались, — рассказывает Андрей Кострюков — Врач пытался нас успокоить и консультировал по телефону.

— Я заглянул в салон, а там уже головка малыша появилась, — смущенно говорит Сергей. — Честно говоря, мы сами ничего понять не успели, все произошло очень быстро.

Лейтенанты приняли роды прямо в салоне «Пассата». Аккуратно перерезали пуповину, которая обвивала шею ребенка, и перевязали ее шнурком от капюшона. Сергей снял с себя белую майку и запеленал малыша.

Прибывшие на место происшествия медики констатировали: роды прошли успешно, а лейтенанты, ставшие акушерами поневоле, действовали в этом случае безупречно.

Счастливый отец рассказал, что родом они из Колышлея, что в 70 километрах от Пензы, и это уж второй ребенок в его семье. Правда, на дороге рожать еще не приходилось.

В практике Сергея и Андрея это первый подобный случай.

— А вообще наши коллеги уже принимали роды на постах, — рассказал Сергей — если не ошибаюсь, в 1992 и 2003 годах. Тоже всегда успешно.

Мальчика и его мать доставили в перинатальный центр областной детской клинической больницы имени Филатова.

– Малыш родился на три недели раньше срока, весом 2 килограмма 300 граммов, — пояснили в больнице. — Но, несмотря на это и ребенок, и мамочка чувствуют себя удовлетворительно. Дней через пять мы сможем их выписать.

Родственники хотят пригласить на торжественную церемонию и «акушеров» с дороги. Как знать, может, нового человечка, родившегося у поста ДПС, назовут Андреем или Сергеем.

— Вообще мы ежегодно проходим курсы по оказанию первой медицинской помощи — занимаемся на базе МЧС, — сказал Андрей, — Две недели назад только последний раз отучились. В милиции без этих знании вообще делать нечего.

У 24-летнего Сергея своих детей пока нет, а у 30-летнего Андрея подрастает 5-летняя дочь Диана. И теперь оба они стали отцами. Можно сказать, крестными.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное