Взлетная полоса Пензенского аэропорта будет готова в начале сентября

Взлетная полоса Пензенского аэропорта будет готова в начале сентября

Рабочие планируют залить 55 тысяч тонн асфальта

10 дней назад в Пензенском аэропорту приступили к реконструкции взлетно-посадочной полосы. На сегодняшний момент срезано 650 метров старого покрытия, порядка 300 метров из них уже заасфальтировано.

— Полоса будет длиной 2800 метров и шириной 45 метров, — пояснил директор аэропорта Пензы Юрий Осколков. — Всего, по нашим подсчетам, будет уложено 55 тысяч тонн асфальта, не считая бетона.

На очищенные 30-сантиметровые плиты сначала укладывается асфальт слоем 12 см, затем — армированная сетка для амортизации и снова асфальт — 11,7 см. Некоторые бетонные плиты приходится менять. Дает знать о себе их возраст — они были уложены в 1972 году.

— Пока заменили 4 аварийных плиты, — добавил Юрий Осколков. — Возможно, придется заменить 15-16 плит на всем участке. Но никак не 80, как предполагали проектировщики.

По словам Юрия Ивановича, 4 сентября будут закончены все работы по покрытию взлетно-посадочной полосы. 5 сентября нанесут разметку, и останется сделать дренаж и провести электрику — установить световые элементы. Так что в намеченные ранее сроки — сдать полосу до 10 сентября — подрядчик уложится.

Кстати, подрядчик — иногородний, он использует собственную технику и рабочую силу. А асфальт, который используется, — исключительно продукция пензенских заводов, что немаловажно для экономики региона.

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное