«Мне помог дедушка»: пензенский боец СВО рассказал, как вышел живым из ада
Телохранитель
– Так получилось, что дедушка, Николай Иванович Пшеничников, мне о войне не успел рассказать. Он умер, когда мне семь лет было, – говорит Дмитрий. – У него в ноге с войны осколок остался, потому хромал сильно. Так и умер с этим осколком.О боевых заслугах ефрейтора 1270-го стрелкового полка 385-й стрелковой дивизии Дмитрий знает из рассказов отца. Особенно впечатлил эпизод форсирования Днепра.
– Река была красной от крови погибших бойцов. Там, прямо в воде, его и ранило, – рассказывает младший Пшеничников. – Но, несмотря на это, он смог спасти командира: вовремя увидел плывущее на него бревно. Тот в письмах и много лет спустя писал: «Спасибо тебе большое, Николай, ты – мой телохранитель».
Информацию о наградах деда Дмитрий нашел на сайте «Подвиг народа.рф». Отражая контратаку немцев у деревни Прилеповки, автоматчик Пшеничников уничтожил пять гитлеровцев. За это был награжден медалью «За боевые заслуги». Мужество и героизм воина при прорыве обороны противника в Могилевской области отмечены медалью «За отвагу». Еще в его арсенале – орден Славы 3-й степени и орден Красной Звезды.
Дмитрий сетует, что удалось найти обрывочные сведения о боевом пути деда, и продолжает работу. Ему обидно, что в Белинском районе ставят памятники всем участникам Великой Отечественной войны, а его дедушке – нет.

– Говорят, год смерти не тот, на который это правило распространялось, – разводит руками военнослужащий. – Эту несправедливость я устраню. Но чуть позже.
Стойкий Лепесток
Первый раз Дмитрий оказался на СВО в самом начале. Когда объявили частичную мобилизацию, он работал на мебельном производстве. И даже мысли не допускал, что можно «откосить»: для морпеха (в этом роде войск он в свое время срочную службу нес) это неприемлемо. Повестка ему пришла на 27 октября, но 25-го объявили об окончании набора. Выдохнуть бы и жить дальше. Нет!– Я сразу же поехал в военкомат и записался добровольцем, – объясняет Пшеничников.
После трех дней учебки попал под Кременную, стал снайпером с лирическим позывным Лепесток (такой позывной выбрала ему младшая дочка). А попасть в снайперы помог опыт охотника: Дмитрий стреляет из нескольких видов оружия. Боевой путь был недолог, но жарок. Последний бой, в котором бились Дмитрий и его однополчане, произошел 11 декабря 2022 года у Торского выступа.
– У нас там жестко было: 20 человек осталось из 98, – лаконично описывает итог сражения Пшеничников.
Сам он ранен.
– Когда был прилет, успел глаза прикрыть рукой, потому что определил, что падает минометка. Срезало кожу над глазом, и вот осколок в руке, – рассказывает боец. – Ранение получил в обед, но до полвосьмого вечера еще на позиции находился.
За дежурным «находился на позиции» скрывается разыгранный самой жизнью сюжет «остаться в живых». 12 атак парни только днем отбили. Все, кто приходил на подмогу, через 20 минут – «двухсотые» или «трехсотые». А они как заколдованные. Отступать – значит кому-то надо прикрывать. Остались только пензенские: Бродяга, Прогресс, Олег Бунтин.
– Мы попрощались. Говорим, мол, ну все, давайте. Пацаны пошли на отход, а мы прикрыли.
Ждали подмогу, но ее не было. Когда остались практически без снарядов, решили отходить. А где спрячешься? Это же не населенный пункт. Посадки, а за ними – поле пшеницы. Создали четырехметровое окно для отхода.
Ангелы или дед?
Выходили: два ножа, саперная лопатка и семь патронов у Дмитрия.– Выползли. Ребята двигались, я стрелял, – воспроизводит события того дня Лепесток. – Взводник, когда нас увидел, только и спросил: «Пацаны, откуда вы такие живучие?»

А мы: «Пенза – сила!» Он до сих пор со мной общается. Только я ему простить не могу: почему так получилось?
– Как можно было выйти живыми из этого ада? – вырывается у меня вопрос.
– Парни говорят, это ангел над нами крылья раскрыл, а мне кажется, что дедушка помог, – серьезно говорит Лепесток, – иначе я не знаю, как это объяснить. Судите сами: за двое суток ко мне в нору (укрытие на двух человек) залетела единственная польская мина. Все остальное висело над деревом, под которым мы укрылись, надо мной, над ребятами. И это притом что по нам отрабатывали вражеские танки, артиллерия, штурмовые группы – вообще все, что возможно. Блиндаж первый вражеский был в 30 метрах.
Потом гранатами начали закидывать. Перед нами – кустик маленький, в палец толщиной. Три раза гранаты в него ударяли и отлетали.
После тяжелого ранения и контузии Лепесток почти полтора года восстанавливался. Благодарен врачам: осколок между мышц и костей застрял – мог без руки остаться. Но врачи в Астрахани спасли ее. А потом супруга выхаживала, она медик.
Остались счеты
– Знаете, я бы давно на фронт вернулся, – рассуждает боец, – но обещал дочке и жене, что только по мобилизации в следующий раз. Хотел нарушить обещание, сказал, что снова добровольцем иду. Были слезы и боль. Понимаете, они когда плачут, у меня внутри все разрывается. Ну ты вроде мужчина, ты хочешь показать, что слез у тебя нет, а на самом деле плохо получается.Теперь немного схитрил: попросил прислать повестку.
Он знает, как нелегко близким ждать его возвращения, но на фронте остались счеты. За погибших товарищей, за прицельно уничтоженные на его глазах школы, за деда в конце концов.
Если можешь принести пользу Родине, сделай это.
Автор: Екатерина РОГОЖКИНА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
В Никольске благоустроят нижний пруд
Реализуется проект «Никольск — хрустальное сердце России! К вершине»
Акция «Ничего лишнего»: пензенцы смогут проверить риски для здоровья из‑за лишнего веса
Ожирение является одним из ведущих факторов риска преждевременной смертности
Сотрудники пензенских предприятий проходят обследование по программе «Укрепление здоровья работающих»
Участие в Дне здоровья приняли более 50 человекПочти 4 тысячи пензенцев прошли онлайн-консультации с врачами
Акция «Онкопатруль» пройдет в Никольском районе 4 марта 2026
Искусственный интеллект помогает контролировать состояние здоровья пациентов Никольской районной больницы
Главный терапевт Пензенской области Матвеева назвала 10 иммуностимулирующих продуктов
Пензенский школьник вошел в число победителей международного конкурса по математике
Подведены итоги XII Международного математического конкурса «Я Решаю!»
В Пензенском государственном аграрном университете прошла ярмарка вакансий
Студенты получили экспертные консультации от специалистов
По итогам 2025 года 3.5 млн компаний доверили Сберу развитие своего бизнеса
Банк подвел итоги работы Группы за 12 месяцев 2025 и поделился результатами деятельности по МСФОТаджикистан и Пенза наметили пути расширения торгово‑экономических связей
В 2025 году 338 тыс. семей получили поддержку от Сбера по своим кредитам
Греф: общая сумма поступлений в бюджет страны от Группы Сбер за 2025 год превысила 1,3 трлн рублей
Делегация из Таджикистана оценила качество пензенских кондитерских изделий
Пензенский спортсмен стал серебряным призером первенства Европы по фехтованию
Тренер спортсмена – Юрий Райкин

