Вся власть — советам домов

Вся власть — советам домов

Если в доме больше четырех квартир, он не управляется жилищным или другим кооперативом, а также не создано ТСЖ, в нем должен быть избран совет дома.

Таково требование измененного Жилищного кодекса. Как пензенцы оценивают перспективы таких нововведений?

Надо договариваться
То, что отрасль ЖКХ продолжает оставаться одной из самых проблемных, а очередное изменение жилищного законодательства только добавляет вопросов, подтвердил и недавно проведенный «Пензенской правдой» круглый стол. Представители общественности, управляющих компаний и официальных ведомств попытались выстроить диалог и понять, как наладить управление и обслуживание наших многоэтажек с учетом того, что введен новый институт — избранных общим собранием советов домов с их председателями.

Чаще других звучали реплики о несогласованности действий управляющих компаний, подрядчиков и самих собственников жилья. Люди больше не хотят слепо платить по счетам, в то же время не замечая каких-либо позитивных перемен в доме. Они хотят разобраться, по какому принципу расходуются собираемые ими средства за ремонт и содержание жилья и сами контролировать все работы в доме и на прилегающей территории.

Так, ветеран журналистики и старший по дому в одной из пензенских многоэтажек Абрам Пекный, получив квитанцию за март, мягко говоря, был разочарован, увидев на оборотной стороне отчет за 2011 год. За подписанием выполненных работ по ремонту к старшему по дому коммунальщики не обращались ни разу! Логичен вопрос: кто контролировал работы, признавал их качественно выполненными и от имени собственников соглашался на оплату? Получается никто? Или людей, которых призывают быть активными, сотрудничать с коммунальщиками, заботиться о доме и т. д. снова игнорируют?   

— Остро стоит вопрос не только об избрании в многоквартирных домах советов домов, но и о безусловном деловом уважении к ним со стороны руководителей и сотрудников управляющих компаний, — убежден Абрам Исаакович. — Совет дома, представляющий интересы собственников, по сути, является работодателем по отношению к своей управляющей компании. А, значит, вправе установить контроль и требовать прозрачной отчетности по результатам работы.

Главным итогом встречи можно, пожалуй, считать то, что люди высказались за продолжение диалога. Они ждут ответов на многие вопросы, которые, без преувеличения, жизненно важны для их домов. Лучшей площадкой для переговоров, по словам, председателей советов домов, могли бы стать администрации муниципалитетов как максимально приближенные по своему статусу к жителям разных территорий области. Готовы ли чиновники, управляющие компании и поставщики коммунальных услуг выйти на открытый разговор с советами, которые Жилищный кодекс наделил новыми полномочиями? Очевидно, выбора — так же как и у жителей многоэтажек, у них нет: надо договариваться.

К чему приводит бездействие
По сути, статья 161.1. ЖК РФ не оставляет шансов бездействовать: собственники помещений «обязаны» выбрать совет дома. Если этого не произойдет до 1 июля 2012 года, в дело должны будут вмешаться муниципалитеты и принять «силовое» решение. То есть решить за собственников.

Что происходит с молчаливого согласия соседей, Пенза должна помнить. Например, когда в очередной раз ругают пресловутый ГУК (в том числе, и обоснованно), никто не задумывается: а откуда он, собственно взялся? Зачем его создали? А создать его пришлось потому, что, когда в 2007 году жильцы многоэтажек должны были выбрать способ управления многоквартирным домом, почти 100% горожан махнули на это дело рукой. Не стали собираться на собрания, не стали обсуждать – будь что будет. И городским властям, следуя тому же ЖК РФ, пришлось создавать управляющую компании. Какой она получилась — хорошей или не очень (сравнивать, честно говоря, не с чем), но она не могла не появиться. Потому что собственники промолчали.

Сейчас та же самая ситуация. Жилищный кодекс требует: примите решение или его примут за вас.

Перспективы есть
На этот момент в Пензе советы домов выбраны в 202 многоэтажках. Всего же домов, попадающих под соответствующий статус около трех тысяч.
Представители управляющих компаний в один голос заявляют: когда в доме есть инициативная группа, работать получается эффективнее: жители участвуют в управлении и обслуживании домом на каждом этапе, а взаимопонимание идет на пользу всем сторонам.

— Советы домов, выбранные на законном основании, обладают значительными правами. С появлением таких представителей своих интересов собственники получают реальную возможность контролировать качество и объемы работ, выполняемых управляющей компанией, а также планировать расходование средств на те или иные работы, — говорит генеральный директор ООО «ГУК» Вячеслав Стоянов. — И есть яркие примеры, когда с выбором совета дома и его председателя в многоэтажке наконец начинались перемены к лучшему. Так было и на ул. Ленина, 17, и на Ульяновской, 62, и на ул. Ладожской, 33, и на пр. Строителей, 86 и т. д.

— Всем хочется приходить домой и не заботиться, пойдет ли вода из крана, будет ли тепло и зажжется ли свет, тем более что жилищно-коммунальные услуги оплачиваются ежемесячно. Однако, как показывает практика, под лежачий камень вода не течет: собственники должны следить за состоянием своих многоэтажек. Новый Жилищный кодекс как раз активизирует жителей, — считает замначальника управления ЖКХ Пензенской области Дмитрий Лагирев.  

Точка зрения
Если будешь равнодушен, твой дом развалится
Эта «формула» старшей по дому с пятилетним стажем, а теперь председателя совета дома Валентины Монетовой ее ни разу не подводила.
Этот дом выгодно отличается от многих арбековских пятиэтажек. На ул. Ульяновской, 62, в последние годы произошло много хороших перемен, о которых другие только мечтают. Просто нашелся инициативный человек, взваливший на себя непростую миссию представлять интересы жителей, а проще говоря, бороться за свой дом.  

Начиная с 2007 года, здесь с трудом, но добились капитального ремонта дома, в ходе которого были полностью заменены коммуникации, позже, получив беспроцентную рассрочку платежа, перекрыли искореженную ураганом крышу, пробились в программу по асфальтированию внутридворовых территорий. Плюс к тому свой двор соседи распланировали так, что рядом и в то же время не мешая друг другу, здесь расположились и детская площадка, и лавочки, и цветники, и места для парковки, и даже «альпийская горка».

— Меня искренне возмущает, когда с экранов телевизора кто-то во всем винит коммунальщиков: мол, смотрите, как они нам ремонт плохо сделали. А вы сами-то где были, когда шел этот ремонт? — рассуждает Валентина Ивановна. — Или когда жильцы соседних домов с обидой и завистью высказывают нам: «в вашем доме и трубы поменяли, и крышу, а у нас — ничего». Тоже хочется ответить: а кто вам мешает — создавайте совет дома, берите на себя инициативу. Кому еще, кроме нас — жителей, нужна наша многоэтажка?

Председатель совета дома убеждена, что выбранная ими форма управления лучше любого ТСЖ. Хотя не скрывает: убедить людей заботиться о доме очень и очень непросто. Так же нелегко поначалу было добиться и взаимопонимания с коммунальщиками. Но у нее получается.
— Мы доказали и своей управляющей компании, и чиновникам, и подрядчикам: мы имеем право на то, чтобы все, что происходит в доме, было при нашем участии и под нашим контролем. Такой решимости отказать невозможно, — говорит Валентина Монетова.

Буква закона
18 июня 2011 года вступил в силу Федеральный закон №123-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ», которым, в том числе, введен новый институт жилищного законодательства — совет многоквартирного дома.
Законом определена компетенция совета дома:
– обеспечение выполнения решений общего собрания,
– подготовка предложений о порядке пользования общим имуществом, о порядке планирования и организации работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме и других предложений,
– подготовка заключений по условиям проектов договоров, предлагаемых для рассмотрения на общем собрании,
– контроль за выполнением работ по управлению многоквартирным домом, содержанию и ремонту общего имущества и за качеством предоставляемых коммунальных услуг,
– представление на утверждение годового общего собрания отчета о проделанной работе.
Председатель совета многоквартирного дома также наделен собственной компетенцией:
– вступать в переговоры относительно условий договора управления до принятия общим собранием собственников решения о заключении указанного договора или при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений, а также доводить до сведения общего собрания результаты переговоров;
– на основании доверенности, выданной собственниками помещений в многоквартирном доме, заключать на условиях, указанных в решении общего собрания, договор управления домом или договоры оказания услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту общего имущества, холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопления (теплоснабжения, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления);
– осуществлять контроль за выполнением обязательств по заключенным договорам, подписывать акты приемки оказанных услуг и (или) выполненных работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества, акты о нарушении нормативов качества или периодичности оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества, акты о непредоставлении коммунальных услуг или предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества, а также направлять в органы местного самоуправления обращения о невыполнении управляющей организацией обязательств;
– на основании доверенности выступать в суде в качестве представителя собственников помещений в данном доме по делам, связанным с управлением данным домом и предоставлением коммунальных услуг.
(Информация предоставлена Госжилстройтехинспекций Пензенской области)

Как выбрать совет дома
Совет дома выбирается на общем собрании собственников помещений в доме.
ШАГ 1. Инициатор собрания (или инициативная группа) сообщают о проведении собрания не позднее, чем за 10 дней до даты его проведения. Для этого у каждого подъезда размещается объявление.
ВАЖНО! Если в доме есть неприватизированные квартиры, собственником которых является муниципалитет, необходимо пригласить на собрание его представителя. Например, в Пензе принимать решение от имени муниципалитета уполномочен представитель МКУ «Департамент ЖКХ г. Пензы». Ему также инициативная группа не позднее, чем за 10 дней до даты проведения общего собрания направляет письменное уведомление. (Горожане могут обратиться в департамент по адресу: ул. Некрасова, 34, III этаж, контактное лицо — Гребенщиков В.Н.).
ШАГ 2. Проведение общего собрания. В очной форме необходим кворум: 50% + 1 голос от общего числа голосов собственников. Если кворума нет, то в дальнейшем решения могут быть приняты с помощью заочного голосования.
ШАГ 3. Общее собрание выбирает совет дома из числа собственников помещений, а совет – председателя (из своего состава).  
ВАЖНО! Каждый собственник голосует принадлежащими ему квадратными метрами. Например, если квартира имеет общую площадь 30 кв.м., то собственник обладает 30-ю голосами.
ШАГ 4. Решение общего собрания оформляется протоколом.
ВАЖНО! Для упрощения процедуры и грамотного оформления документов собственники могут обратиться за помощью в свою управляющую компанию, которая предоставит пакет документов для образца (протокол, реестр собственников помещений, принявших участие в голосовании, извещение о проведении собрания, доверенность председателю совета дома).
ШАГ 5. Протокол, реестр собственников и решения собственников при заочном голосовании необходимо предоставить в управляющую компанию для проверки и регистрации документов.
ШАГ 6. С результатами общего собрания необходимо ознакомить всех собственников помещений в доме. Для этого вновь вывешиваются объявления у каждого подъезда.

Автор: Абрам ПЕКНЫЙ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное