Вр.и.о. губернатора Пензенской области посетил Малосердобинский район

Вр.и.о. губернатора Пензенской области посетил Малосердобинский район

В селе Колемас глава региона встретился с представителями сельскохозяйственного предприятия «Зыбино»

Развитию сельских территорий посвятил свою очередную деловую поездку вр.и.о. губернатора Пензенской области Иван Белозерцев. На этот раз Иван Александрович отправился в Малосердобинский район.

В селе Колемас глава региона встретился с представителями сельскохозяйственного предприятия «Зыбино». Учредитель производства Виктор Терентьев рассказал, что сельхозбизнесом занимается уже 8 лет, за 4 последних года удалось увеличить посевную площадь до 1 тыс. га, приобрести всю необходимую технику для выращивания и уборки зерновых и подсолнечника: 2 комбайна, 4 трактора и 3 грузовых машины.

Также построен склад для хранения зерна, рассчитанный на 2 тыс. тонн. На предприятии трудится 10 человек, средняя зарплата составляет 24 тыс. рублей, что по сельским меркам выглядит весьма достойно.

Иван Белозерцев обратил внимание фермера на необходимость повышения урожайности, использование научного подхода к выбору возделываемых культур, посоветовал активнее работать с региональным министерством сельского хозяйства, обмениваться опытом с коллегами.

В Колемасе строятся дома для молодых семей, которые решили связать свою жизнь с селом. Сейчас таких семей — три. Есть надежда, что народ подтянется еще — предприятие «Зыбино» будет расширяться, а рабочих рук на селе пока не хватает.

Один из будущих новоселов — переселенец из Казахстана Артем Давыденко. Он занимается пчеловодством, на его пасеке — 75 пчелосемей. Мужчина планирует увеличить пасеку хотя бы в два раза. Недавно в семье Давыденко родился ребенок.

Артем попросил оказать содействие в скорейшем получении российского гражданства. Иван Белозерцев дал поручение решить проблему.

— После получения гражданства регистрируйте индивидуальное предприятие, чтобы участвовать в региональных программах поддержки малого бизнеса, — посоветовал Иван Александрович. — И подумайте об оригинальной упаковке вашего меда. Ведь в трехлитровых банках торговые сети у вас его не возьмут. Тут нужен собственный бренд.

В селе Саполга строит дом семья Егоровых. Это еще один пример успешного решения жилищной проблемы тружеников села. В рамках программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 гг. и на период до 2020 года» семья, которая трудится в сельскохозяйственном кооперативе, получила из бюджета Пензенской области социальную выплату на строительство жилья — более 550 тысяч рублей. Этой суммы оказалось достаточно, чтобы приступить к реализации проекта по строительству жилого дома. В настоящее время завершается возведение второго этажа строения, до осени строители планируют доделать крышу.

— Мы готовы поддерживать активных людей на селе, оказывать помощь тем, кто развивает производство, обеспечивает трудовую занятость односельчан, — сказал Иван Белозерцев в ходе общения с журналистами. — Наша надежда — молодые инициативные люди, которые остаются на своей малой родине и работают, расширяя свое хозяйство. Создание рабочих мест на селе будем поддерживать социальными выплатами на строительство жилья для предпринимателей и работников их хозяйств.

Также Иван Белозерцев посетил село Старое Славкино, где побывал в фермерском хозяйстве, которое занимается выращиванием саженцев декоративных культур.

В ходе рабочей встречи с сельчанами и представителями администрации села Старое Славкино вр.и.о. губернатора предложил подумать над вопросом организации в населенном пункте, где имеется около ста крепких хозяйств, содержащих дойных коров, производства по переработке молока и выпуску молочной продукции.

Читайте также:

В Кузнецком районе открылся физкультурно-спортивный комплекс

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное