«Войскам дяди Васи» исполнился 81 год

«Войскам дяди Васи» исполнился 81 год

В Пензе сегодня отмечают День Воздушно-десантных войск.

Праздничные торжества по традиции начались с митинга у мемориала погибшим воинам-афганцам «Разорванная звезда». Здесь собрались свыше сотни «голубых беретов», от убеленных сединами ветеранов ВДВ до молоденьких дембелей.

Первым десантников поздравил вице-губернатор Сергей Златогорский:
— В последние десятилетия ваши воинские навыки были очень востребованы. Задачи, которые приходилось решать десантникам, не обходились без потерь. Мы будем свято помнить ребят, сложивших свои головы на афганских высотах, в Карабахе, Грозном, Таджикистане и других горячих точках. Сегодня хотелось бы пожелать вам не терять стройности рядов, не нести потерь, чтобы ваше десантное братство только прибывало!

После возложения венков и цветов к «Разорванной звезде» десантники отправились к Монументу боевой и трудовой славы пензенцев. Преклонив колени, они почтили память погибших в Великой Отечественной войне.

К чествованию десантников присоединилась и православная церковь, отмечающая сегодня день святого пророка Ильи — покровителя всех «голубых беретов». В часовне Архистратига Михаила был отслужен молебен о здравии воинов и заупокойная лития о павших на поле брани.

По словам председателя пензенского Союза ветеранов Афганистана Владимира Холзинева, также служившего в ВДВ, праздник недаром начинается с грустных нот:
— Даже обычный прыжок с парашютом таит в себе долю опасности, приходится помнить о смерти. Поэтому нельзя забывать и о тех ребятах, что были с нами в одном небе, но не вернулись оттуда.

Празднование Дня ВДВ продолжится вечером в 18.00 на стадионе «Первомайский», где состоится концерт группы «Солдаты России», показательные выступления по рукопашному бою и прыжки с парашютом.

 

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное