Волонтеры «Лиза Алерт» рассказали о поисках пензенского краеведа

Волонтеры «Лиза Алерт» рассказали о поисках пензенского краеведа

Пензенское региональное отделение поискового отряда «Лиза Алерт» сообщило, что суббота побила все рекорды по количеству срочных заявок — их было 7 на поиск 5-х людей. Пропали несовершеннолетние и пожилые.

Инфоргами была проведена колоссальная работа: опрошены заявители, свидетели, сотрудники полиции, прозвонены больницы, сверстаны и напечатаны ориентировки, в случае с подростками — проработаны соцсети... 

Как сообщили в отряде, два поиска закончились очень быстро. На этапе прозвона заявителей появлялась информация, что пропавшие вышли на связь или вернулись домой. 

При поиске пожилого мужчины было подозрение на необходимость выезда на природу, был объявлен выезд автономных групп для отработки нескольких версий. В результате было получено достоверное свидетельство, благодаря которому было установлено местонахождение пропавшего. 

— Уже вечером, когда по предыдущему выезду был объявлен стоп и добровольцы уже собирались разъезжаться по домам, поступила заявка на пропавшего дезориентированного дедушку, который утром ушел из дома. Прозвон больниц, опрос родных и полиции, печать ориентировок... Объявлен выезд, координатор раздал задачи приехавшим с предыдущего поиска добровольцам, а сам уже в пути на место. Около полуночи, при очередной проверке больниц, получаем информацию: несколько минут назад привезли в приемное отделение одной из больниц! — рассказывают поисковики.

Пропавшим оказался известный в Пензе краевед Александр Тюстин. На пожилого человека обратили внимание в одном из магазинов города и вызвали скорую помощь. 

— Для того, чтобы убедиться, что это наш дедушка, экипаж, находившийся рядом с домом пропавшего, забирает его супругу и везет в больницу. Да, это он, теперь он в безопасности и под присмотром медиков! — поведали о счастливом финале истории волонтеры. 

Члены отряда «Лиза Алерт Пенза» отмечают, что всегда рады принять в свои ряды добровольцев — пеших, на автомобилях и помогающих удаленно. 
— Вы нам очень нужны! — говорят они.

Автор: Татьяна ИВАНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное