Водопровод на Шуисте построят к 31 октября

Пока есть погодные условия строителям необходимо работать активно

Водопровод на Шуисте построят к 31 октября

Врио министра строительства и дорожного хозяйства Пензенской области Александр Гришаев вместе с и.о. главы администрации города Пензы Александром Басенко будут лично и в ежедневном режиме контролировать работы на объектах, которые реализуются в рамках нацпроекта «Жилье» и строятся на федеральные деньги. 

16 октября 2021 года они проинспектировали ход работ на строительстве ливневой канализации на улице Антонова. 

Подрядчиком выступает ООО «Стройпартнер» во главе с гендиректором Станиславом Масляковым. 

Ливневка должна быть сдана до конца года, но строителям на этом участке тяжело справляться с подземными водами Суры. Они слишком близко подходят к поверхности и время от времени подтапливают котлован. Поэтому рабочие не только прокладывают трубы, но и откачивают воду. 

varb.jpg

Опытный строитель врио министра Александр Гришаев (он единственный, кто был в резиновых сапогах, поэтому не боялся запачкаться и смело ходил по всем участкам стройки), увидев уровень воды, дал несколько дельных указаний Маслякову: 

— Ставьте освещение и работайте в круглосуточному режиме. Иначе будете бороться только с подтопления, а продвижения в прокладке канализации не будет. Основные работы должны быть завершены до 24 ноября. Объект должен быть сдан в срок, пока темпа я не вижу. 

Александр Басенко в ситуацию вникает быстро, делает для себя выводы, поскольку сфера ответственности эта теперь и его (с апреля этого года Басенко начал работать в мэрии Пензы заместителем по экономике). Он предложил Гришаеву, что лично будет приезжать на стройку с проверкой каждый день до окончания работ. Объект важен для города не только с точки зрения коммунальной инфраструктуры микрорайона ГПЗ, но и как показатель возможности администрации Пензы работать с федеральными деньгами и успешно реализовывать федеральные проекты. 

— Сложность заключается еще и в том, что при отставании от сроков, обозначенных в документации или при неосвоенных работах, в следующий раз Пензе могут отказать в участии в федеральных проектах. Работать надо слаженно и четко, этого мы и должны добиваться от подрядчиков, — комментировали в кулуарах представители управления капитального строительства Пензы и мэрии. 

Еще один объект федеральной программы «Жилье» (подпрограмма «Спектор») — строительство водопровода в микрорайоне Шуист. По словам строителей, работы идут с небольшим опережением графика и должны быть выполнены к 31 октября. 

— На следующей неделе приступаем к благоустройству территории. Получены разрешения на установку новых знаков и светофора, проведем работы по восстановлению тротуара, — доложил Станислав Масляков. 

Александр Басенко указал подрядчику, что работы по укладке труб должны выполняться с соблюдением всех нормативов на песчаной подушке и с соблюдением техники безопасности. Контроль этого участка возложен на нового руководителя УКС города Павла Семенова. 

В ходе выездного совещания Александр Басенко осмотрел еще несколько важных инфраструктурных проектов в микрорайоне Арбеково. 

bas.jpg 

Комментируя итоги выездного совещания, градоначальник подтвердил значимость каждой стройки для города: 

— Мы видим, что где-то есть отставание от графика, и пока есть погодные условия строителям необходимо работать активно. Увеличения сроков быть не должно, поэтому за каждым объектом будет закреплен куратор от администрации или УКС города Пензы. Наша задача — все завершить в срок и не допустить попадания застройщиков в реестр недобросовестных исполнителей госконтрактов.

Автор: Наталья НАЗЕМНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное