Водитель, насмерть сбивший 23-летнюю пензячку, заплатит более 1 млн. рублей

Водитель, насмерть сбивший 23-летнюю пензячку, заплатит более 1 млн. рублей

ДТП произошло в мае этого года в самом центре города

Пензенский областной суд пересмотрел приговор Ленинского районного суда Пензы, которым 35-летний горожанин был признан виновным в нарушении Правил дорожного движения при управлении автомобилем, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшей.

Днем 31 мая мужчина, будучи за рулем «Chevrolet Niva», ехал по ул. Урицкого со стороны ул. Бакунина в направлении ул. М. Горького. Приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу в районе «Ростка», он отвлекся от дороги и поздно заметил 23-летнюю девушку, пересекавшую проезжую часть. Водитель не успел затормозить — внедорожник выехал на «зебру» и сбил пешехода. От полученных травм девушка скончалась на месте.

Мужчина признал себя виновным и пояснил, что не заметил пешехода, так как отвлекся на группу молодых людей, стоявших на обочине. Также он добровольно возместил часть причиненного преступлением ущерба.

Суд приговорил его к трем годам в колонии-поселении с лишением права управлять транспортными средствами на 2,5 года. Также он обязан выплатить матери погибшей 1 млн. рублей в качестве компенсации морального вреда и почти 18 тыс. рублей — материального.

— Не согласившись с приговором, потерпевшая подала апелляционную жалобу, которая была удовлетворена в части увеличения на 20 тыс. рублей суммы материального ущерба, — сообщили в пресс-службе Пензенского областного суда.

Приговор вступил в законную силу.

 

Читайте также:

Полиция нашла студента ПГУАС Кирилла Евсеева

Автор: Яна ИВОЙЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное