Вместо Египта пензенцев отправляют на отдых в Турцию

Вместо Египта пензенцев отправляют на отдых в Турцию

Стоимость путевок в эти страны практически одинаковые. За другие курорты придется доплачивать

Этим летом особенно сильно лихорадит страну, в которой так любят проводить отпуск россияне. Только по официальным данным за последнюю неделю на улицах Египта погибло более 500 человек. В Каире, а также в некурортных египетских провинциях введен комендантский час. Тем не менее, российские туристы (и пензенцы — не исключение) продолжают вылетать в Хургаду и Шарм-эль-Шейх, ведь официального запрета на вылет нет. Есть только рекомендации. Не выезжать в арабскую республику советуют МИД, Ростуризм и Роспотребнадзор.

— Тем, кто уже купил путевку, мы предлагаем вместо Египта полететь в Турцию, — рассказывает директор одной из пензенских турфирм. — Это — единственная страна, цены на отдых в которой примерно такие же.

Однако, учитывая последние события, турецкие отели быстренько подняли цены. Например, если раньше 9 дней в турецкой «пятерке» стоили 23-34 тысячи, то сейчас минимум 30 тысяч.  Поэтому, если в Египте вам светил пятизвездочный отель, в Турции предложат четверку. Те, кого не устраивает такое предложение, доплачивают. Поездка в Тунис, Кипр или Черногорию обойдется еще дороже.
— У нас путевки не сдал ни один человек, ведь люди заранее планировали свой отдых, говорят, что лучше сэкономят на сувенирах, — говорят в другом турагентстве.

Есть смельчаки, которые с удовольствием летят в неспокойный Египет, ведь цены на путевки туда снизились почти вдвое. Такие туристы уверены: если они не будут выходить за территорию отелей, с ними ничего не случится.
— Мы в очередной раз призываем российских туристов, находящихся в Египте, не пренебрегать правилами личной безопасности, а гражданам, только собирающимся выехать в эту страну, рекомендуем пересмотреть свое решение и не рисковать, — убеждают в Роспотребнадзоре РФ.

В свою очередь, представители всех турагентств, с которыми мы разговаривали, признались, что им станет легче, если Ростуризм на время запретит выезды в Египет: тогда операторам не придется волноваться за своих клиентов, а отдыхающим — делать трудный выбор.

Автор: фото автора

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное