«Вкусный» бизнес»

«Вкусный» бизнес»

Молодой предприниматель Мария Авдонина открыла в Городище необычную пекарню, а также цветочный павильон.

Она рассказала «Землякам», что помогло ей начать свой бизнес.

Свое дело надо любить
— Два года назад я столкнулась с проблемой, знакомой многим: нужно было устраиваться на работу, но без опыта это оказалось очень сложно, тем более в нашем небольшом городе, — вспоминает Мария. — По образованию я инженер общественного питания, и мне действительно нравится работать в этой сфере. Пока училась в техникуме, каждый сезон ездила в Анапу, для того чтобы поработать на кухне местных туристических баз. Там и убедилась, что хочу заниматься именно этим — вкусно кормить людей.

Тщательно взвесив варианты, решила открыть собственный цех общественного питания, а не работать по найму. Сейчас мое предприятие занимается выпечкой булочек. Причем делается это на виду у покупателей. Это стало нашей особенностью, ведь такого в Городище больше никто не делает. Еще мы делаем и продаем салаты, а также горячие обеды. Мне повезло: удалось занять еще одну свободную нишу — доставку блюд на дом.

— Но чтобы реализовать все задуманное, необходим стартовый капитал. Как решила этот вопрос?
— Да, нужны были средства, и немалые. Я обратилась за консультацией в центр занятости, именно там мне и рассказали, что я могу подать заявку на получение гранта и на эти деньги начать дело. С этого все и началось. Потом уже поддержала местная и районная администрации.
Я приняла участие в двух конкурсных отборах. 300 тысяч рублей получила от Управления развития предпринимательства Пензенской области и 200 тысяч — от Министерства образования. Это и был мой стартовый капитал. Если говорить честно, без этих денег я бы так и не смогла ничего сделать.

— Кто-то не решается претендовать на грант, думая, что защитить свою идею перед конкурсной комиссией — дело сложное. К тому же нужно готовить пакет документов…
— На самом деле сложностей нет, если, конечно, ты настроен на результат и готов приложить старания (это же в твоих интересах). Я готовилась сама: нашла образец и составила бизнес-план. Конкуренция была серьезная, но мне удалось хорошо представить свою идею, убедить комиссию, что я — лучшая.
Полученные деньги потратила на покупку оборудования. Благодаря образованию и определенному опыту в этой сфере знала, что экономить здесь не стоит — это необходимо для производства качественной продукции!

Еще до того, как выиграла грант, взяла кредит в размере 1 миллиона рублей и построила собственный торговый павильон на арендованном участке. Сама разработала эскиз. Решила сделать павильон необычным — на 50% он из стекла. Здание получилось очень красивым, благодаря тому, что внутри оно стеклянное, покупатели могут наблюдать, как замешивается тесто, отправляются в печь булочки или готовятся салаты. И это еще не все. В том же павильоне открыла цветочный магазин. Там идет продажа срезанных цветов, растений в горшках и разных сопутствующих садоводческих товаров. Этот бизнес оказался более прибыльным и поначалу поддерживал производственный цех на плаву.

Лучше быть первой в Городище, чем последней в Пензе
— Свое дело ты начала, когда тебе было всего 24 года. Достаточно юный возраст для таких серьезных проектов. Не страшно было?
— Я человек целеустремленный и поэтому начинать было нестрашно. К тому же морально очень здорово поддерживали родные. Привыкла делать все сама, ни на кого не надеясь, и знала, что результат будет зависеть только от качества моей работы. Но поначалу, когда было особенно сложно, нет-нет да появлялись мысли: не зря ли я все это затеяла? Думаю, у многих начинающих бизнесменов в какой-то момент возникают подобные пессимистические настроения. Но это всего лишь эмоции. А вот необходимость отчитываться за средства грантов, развивать свое дело, платить кредит, наконец, — та реальность, которая держит в тонусе. К тому же, начав свое дело, я убедилась: работать на кого-то — не мое.
Предприятию второй год, и дела постепенно налаживаются. Не скажу, что работаю в большой плюс: хватает на оплату налогов, кредитов, услуг ЖКХ и зарплату рабочим. Кстати, налоги и расходы на электроэнергию съедают большую часть дохода. Для многих ИП это серьезная проблема.

— Расскажи о планах по развитию бизнеса. И почему ты осталась в Городище, а не переехала в Пензу?
— Первое, к чему иду, — это расширение ассортимента продукции. Нужно поставить на поток некоторые виды продукции, всерьез заняться рекламой. Как ни крути, но она действительно двигатель торговли. Это то, что касается ближайшего будущего. Ну а если заглядывать совсем далеко, то мечтаю открыть в Городище туристическую базу. Пока эта ниша свободна, но все упирается в финансы. Даже страшно представить, сколько денег и сил понадобится для реализации этой задумки! Если бы существовала программа поддержки данного направления, дела пошли бы быстрее.
Мне нравится работать именно в Городище, потому что я люблю этот город, мне здесь комфортно и уютно. К тому же я считаю, что лучше быть первой в Городище, чем последней — в Пензе.

— Мария, можешь дать совет тем, кто сейчас стоит на распутье: начинать свое дело или нет?
— Сразу могу сказать, будет непросто. И прежде чем окунуться во все это, нужно взвесить «за» и «против», просчитать варианты, оценить свои силы. И еще одно: накопите стартовый капитал. Чем больше будет свободных средств, тем легче будет развиваться. Сейчас я не жалею о том, что два года назад приняла решение стать предпринимателем. Когда вижу результат своих трудов, получаю колоссальное внутреннее удовлетворение и хочется работать еще активней.

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное