Василию Бочкареву вручили членский билет РГО

Василию Бочкареву вручили членский билет РГО

Губернатор Пензенской области принял участие в расширенном заседании Попечительского совета организации

19 июня в региональном правительстве состоялось расширенное заседание Попечительского совета Пензенского областного отделения Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» под председательством губернатора Василия Бочкарева.

— Одна из главных задач Пензенского отделения РГО — приумножить знания о наших земляках-исследователях и вернуть многим участкам нашего региона первоначальный природный вид, — сказал глава региона. — Не секрет, что мы потеряли много флоры и фауны, когда в прежние времена стали строить животноводческие фермы вдоль рек. Это было ошибкой, которую нам нужно исправлять, пока еще не слишком поздно.

Василий Бочкарев напомнил, что в следующем году Пензенской области исполнится 75 лет. Но цивилизованной системы сбора отходов за это время так и не создано. Многие водители мусоровозов сбрасывают свой груз прямо в лесополосе, не доезжая до свалки…

— Конечно, мы убираем, но все повторяется, — продолжил губернатор. — Критикуем, но эти вещи должны дойти до каждого. Воспитание культуры поведения на природе, на мой взгляд, также под силу региональному отделению РГО.

Председатель отделения Игорь Пантюшов в своем докладе отметил дела, которые РГО организовало и провело в течение 2012-го — первой половине 2013-го гг. Это многочисленные фотовыставки, сплавы, походы, научные и познавательные экспедиции.

Член молодежного парламента при Законодательном Собрании Пензенской области Андрей Сушков презентовал первый в России молодежный центр при региональном отделении «Следопыты РГО», созданный в нашей области. Центр объединит молодых людей в возрасте от 10 до 25 лет, — тех, кто разделяет идеи, цели и задачи РГО. Также была презентована новая комиссия при отделении — экологическая и природоохранная, которую возглавила ученый-эколог, доцент кафедры математики ПГТУ Ольга Логвина.

Председатель Пензенского союза журналистов Павел Прохоренков рассказал о деятельности медиа-совета местного отделения РГО и о взаимодействии организации с региональными СМИ, после чего вручил благодарности их руководителям. В частности, благодарностью была отмечена и газета «Пензенская правда» в лице главного редактора Павла Шишкина.

В конце встречи губернатор Василий Бочкарев предложил присвоить Пензенскому отделению РГО имя великого русского исследователя Лаврентия Загоскина — нашего земляка. А Игорь Пантюшов вручил главе региона членский билет РГО за подписью президента общества Сергея Шойгу.

— Я сегодня с утра получил новый паспорт, а теперь вот еще и членский билет, такая удача привалила, — пошутил Василий Кузьмич.

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное