Василий Бочкарев: «Мы должны служить людям!»

Василий Бочкарев: «Мы должны служить людям!»

Губернатор призвал глав администраций районов снять галстуки и пройтись пешком.

На видеоконференции с главами администраций городских округов и муниципальных районов Пензенской области вновь говорили о благоустройстве. Как показало время, к работе в сложных метеорологических условиях готовы далеко не все.

— Надо обсудить проблемы, которые волнуют гражданское общество, — сказал глава региона. — Люди в городах и поселениях недовольны работой коммунальных служб в плане очистки тротуаров и дорог от снега и льда. Все должности в администрациях заняты. Главы и их заместители своевременно получают зарплату, а работать не хотят. Тем временем мы без войны хороним живых людей, которые погибают в ДТП из-за неблагоприятных дорожных условий. А вокруг я вижу лишь равнодушие.

По мнению губернатора, главы администраций районов слишком далеки от населения. Они мало общаются с жителями и не всегда догадываются о наличии тех или иных проблем.

— Летом во время мероприятий по благоустройству мы можем сетовать на нерадивость жителей, которые мусорят, — продолжил тему разговора врио начальника Управления ЖКХ Пензенской области Юрий Ильин. — Снег и лед «свалить» не на кого. В должностных обязанностях ответственных сотрудников администраций четко прописано, как содержать и благоустраивать дороги в зимний период. Но фактически мы лишь убираем снег — и то далеко не везде. Обработки реагентами нет, тротуары не чистятся — особенно в райцентрах. Вина — исключительно на органах местного самоуправления.

По словам Юрия Олеговича, за каждой улицей должен быть закреплен сотрудник администрации. Он должен фиксировать все недоработки, чтобы потом можно было предъявить претензии подрядчику.

Также надо больше работать с местным бизнесом.

— У муниципалитета есть право внести такое понятие как «закрепленная территория» и обязать собственников зданий и сооружений содержать эту территорию в нормальном состоянии, — добавил Юрий Ильин.

Главы администраций районов рассказали, как у них обстоят дела с благоустройством. Проблемы почти везде одинаковые: если на расчистку дорог сил и средств хватает, то до тротуаров руки доходят не всегда. А в ряде районов пешеходных дорожек нет вовсе, и люди вынуждены ходить по проезжей части, подвергая свою жизнь опасности.

— Тротуары должны быть, — подчеркнул Василий Бочкарев. — Люди в свое время отодвинули заборы к дороге, а вы теперь мне жалуетесь. Сдвигайте их обратно, расширяйте проезжую часть и делайте тротуары. Это касается всех!

Губернатор добавил, что главы администраций должны больше ходить пешком.

— Давайте исполнять обязанности перед населением, — подчеркнул Василий Кузьмич. — Все мы — служащие. А значит, должны служить людям, за счет налоговых отчислений которых получаем свою зарплату. С завтрашнего дня все начинайте ходить по улицам и общаться с жителями. По часу, по два ходите. Галстуки при этом можете снять.

 

Читайте также:

С начала зимы 123 человека получили травмы на улицах Пензы

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное