Васильевская птицефабрика наращивает мощности

Васильевская птицефабрика наращивает мощности

И обещает накормить курятиной не только Пензенскую область, но и всю страну.

11 марта в Кузнецком районе состоялось торжественное открытие площадки «Комаровка», где будут выращивать бройлеров для ОАО «ПТФ Васильевская».

Данный проект является вкладом Пензенской области в обеспечение продовольственной безопасности страны. Напомним, что несколько лет назад Правительство региона в лице губернатора Василия Бочкарева, руководство «ПТФ Васильеская» и ряд органов местного самоуправления области заключили соглашение о стратегическом партнерстве и гарантиях выполнения инвестиционного проекта по производству мяса птицы.

Новая жизнь старого хозяйства
Еще год назад жители села Комаровка и не предполагали, что на месте руин бывшего совхоза «Комаровский», где в советские времена выращивали крупный рогатый скот, появятся 34 новых птичника, рассчитанных на единовременное содержание более 1 млн. бройлеров.

Ремонтные работы, учитывая их солидные объемы, были проделаны в рекордно короткие сроки — за 10 месяцев. Помимо возведения и отделки корпусов, к площадке пришлось подводить газ и восстанавливать разрушенные коммуникации.
Общая сумма инвестиционных вложений в площадку «Комарово» составила более 500 млн. руб.

Благодаря приходу инвестора в Комаровке появилось 98 новых рабочих мест, а средняя заработная плата, по словам исполнительного директора управляемой организации ОАО «ПТФ Васильевская» Алексея Мокеева, составит около 20 тысяч рублей.

Все птичники оснащены новейшим оборудованием: подача кормов, воды, а также регулирование температуры воздуха производятся автоматически. Цыплята проведут тут чуть больше месяца. За это время малыши весом в 300-350 гр. поправятся до 2,5 кг.

И это не предел
Площадка «Комаровка» — первая ласточка в стае новых производственных объектов «ПТФ Васильевская», которая взяла курс на увеличение мощностей.

В рамках выполнения инвестиционного проекта новые птичники в ближайшее время появятся на уже действующих площадках «Восточная» и «Прогресс» (село Ермоловка Пензенского района), а также в селах Степановка и Кижеватово Бессоновского района.
 
Проект также включает в себя строительство современного убойного цеха в селе Васильевка в дополнение к уже существующему, который в настоящее время с трудом справляется с объемами работы. А также запуск комбикормового завода (в этих целях ведется реконструкция бывшего Пензенского комбината хлебопродуктов в поселке Монтажный) и инкубатора на 105 млн. яиц в год в поселке Пяша Мокшанского района.

После завершения инвестиционного проекта в 2012 году производственная мощность Васильевской птицефабрики достигнет 132 тыс. тонн мяса птицы в год. Для сравнения в прошлом году этот показатель составил 65,5 тыс. тонн.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное