Валерий Савин устроил экзамен для чиновников Земетчино

Валерий Савин устроил экзамен для чиновников Земетчино

В администрации Земетчинского района рабочая группа правительства области под руководством зампреда Валерия Савина принимала своеобразный экзамен. А в роли экзаменуемых оказались руководители органов местного самоуправления.

Разговор получился деловым. Вместо трескучих цифр о достигнутых успехах чиновники сделали акцент на том, что им сделать не удалось.
– Работа в районе ведется большая, – подчеркнул председатель рабочей группы правительства области Валерий Савин. – Создаются кооперативы, различные предприятия по переработке мяса и молока в Земетчино. Это дает не только новые рабочие места, но и влияет на формирование бюджета. А в конечном счете – на улучшение благосостояния населения.  
Но, к сожалению, есть и промахи. По мнению Савина, в районе Земетчино недостаточно эффективно доносят информацию до простых людей:  
– Мы построили бизнес-инкубаторы, создали агентства по развитию предпринимательства, но не объяснили народу, как всем этим пользоваться. Поэтому и отдача от них пока не соответствует нашим ожиданиям.
Например, в селе Большая Ижмора в школе поставили теплицу. Деревянный каркас закупили в местном лесхозе. Когда окупятся деньги, потраченные на эту теплицу, никто не знает. А ведь «тепличная эпопея» задумывалась, чтобы показать населению, как из подручных материалов можно начать собственное дело.
В этой школе есть оборудование по деревообработке. Но, вместо того чтобы наладить для населения выпуск тех же каркасов теплиц, отдали деньги в лесхоз. То есть, говоря начистоту, поставили теплицу «для областного начальства», для галочки. И какого эффекта можно ожидать от такой работы? Бездарно тратить бюджетные деньги большого ума не требуется.
Но, впрочем, земетчинцы и сами начинают понимать, что для улучшения социально-экономического положения района Земетчино надо менять отношение к делу. В результате общих усилий им удалось уже снизить зависимость от дотаций областного бюджета с 78 до 62 процентов.  
В этом году Земетчинцы планируют ввести в строй ряд перерабатывающих предприятий, вернуть в оборот часть залежных земель, расширить посевные площади под сахарную свеклу и подсолнечник, увеличить поголовье КРС. Так что главный экзамен у жителей Земетчинского района еще впереди. И хочется верить, они его успешно сдадут. По крайней мере, настрой на это у них есть!  
Виктор ПИСКУНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное