В Земетчино на очистных сооружениях используют метод биологической очистки

В Земетчино на очистных сооружениях используют метод биологической очистки

Этот район первый в области, кто «рискнул» попробовать такой способ. И не прогадали.

Новые очистные сооружения были введены в эксплуатацию в Земетчино более года назад. Сооружения были выполнены по современным нормативам и включали в себя станцию биологической очистки бытовых сточных вод ККВ9, производительностью 150 мЗ стоков в сутки.

— Строительство объекта велось по областной программе на условиях софинансирования с учетом бюджета региона, а это порядка 70% от всего финансирования, — рассказали в областном Управлении ЖКХ.

В основе процесса очистки заложен метод использования микроорганизмов-обрастателей, обитающих на специальных пластмассовых носителях.
— Метод биологической очистки основан на способности некоторых видов микроорганизмов в определенных условиях использовать загрязняющие вещества в качестве своего питания, — пояснили в управлении. — И они самостоятельно меняют свой качественный и количественный состав под новые условия.

Оборудование выполнено в виде нескольких блоков полного заводского изготовления. Блоки выполнены из нержавеющей стали. Производительность 150 куб.м/сутки.

— В Пензенской области в этом плане Земетчинский район — первопроходец и хороший пример для остальных, — отметил Юрий Ильин, врио начальника управления.

Автор: Вероника АНТОНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное