В Заречном не будут усыплять 80 служебных собак

В Заречном не будут усыплять 80 служебных собак

В УФСИН России по Пензенской области опровергли, появившуюся в сети информацию

Накануне в ряде СМИ появилась информация, что из-за урезания бюджета планируется усыпить 80 собак, охраняющих зареченскую тюрьму. Клич о спасении животных бросил один из местных собаководов. Некоторые горожане сразу же захотели взять себе четвероногих охранников.

— В Заречном учреждений, исполняющих наказания в виде лишения свободы нет. В настоящее время в учреждениях, подчиненных региональному управлению, функционирует 8 кинологических питомников. Численность служебных животных составляет более 150 единиц, — говорит сотрудник пресс-службы УФСИН России по Пензенской области Андрей Попков.

По его словам, концепцией развития подразделений охраны УИС, рассчитанной до 2020 года, предусмотрена оптимизация численности служебных собак.

— Этот процесс займет несколько лет и приведет к небольшому сокращению общей численности животных, — говорит он. — В первую очередь это коснется собак, подлежащих выбраковке по возрастным или иным критериям, неспособных к дальнейшему несению службы.

В ведомстве уточняют, что в 2015 году резкого сокращения численности служебных собак, осуществляющих охрану исправительных учреждений, не планируется.

— По существующей практике работы, всем животным сотрудники кинологической службы УФСИН подбирают новых хозяев самостоятельно, — уточняет Попков. — Просим жителей региона не поддаваться на провокации.

 

Читайте также:

Кузнецкая школьница опровергла попытку сделать селфи на цистерне поезда

Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное