В Заречном началось возведение памятного знака чернобыльцам

В Заречном началось возведение памятного знака чернобыльцам

Его планируют установить к 30 сентября.

В сквере около ДК «Юбилейный» начались строительные работы по установке памятного знака жителям города Заречного, участвовавшим в ликвидации последствий радиационных и техногенных аварий и испытаний ядерного оружия.

Работы проводит пензенская организация, их стоимость — 500 тыс. рублей. Сумма добровольных пожертвований горожан составила 325 тысяч рублей, 40 тысяч из которых собрано физическими лицами.

Как сообщает администрация ЗАТО, этих средств хватило на то, чтобы выплатить исполнителю заказа аванс в размере 300 тыс. рублей на покупку материала для памятного знака. В ближайшие месяцы  планируется изыскать недостающие 175 тысяч.

По эскизам памятный знак представляет собой девять колонн разной высоты, символизирующих аварийный реактор, в который не были опущены предохраняющие стержни. В качестве облицовочного материала будет использован красный и черный гранит.

Площадь вокруг колонн выложат разноцветной брусчаткой в виде знака радиационной безопасности. Такой проект памятного знака был предложен главным архитектором Заречного Михаилом Шлихтером.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное