В Заре открыли улицы в честь Владимира Квышко и Дмитрия Шорникова

В Заре открыли улицы в честь Владимира Квышко и Дмитрия Шорникова

Сотрудники ФСБ погибли при исполнении служебного долга

Виктор Кувайцев открыл новые улицы в микрорайоне «Заря». Торжественное мероприятие состоялось сегодня, 9 августа с участием представителей силовых структур, общественности и будущих жителей микрорайона.

Улицам присвоены имена сотрудников ФСБ РФ Владимира Квышко и Дмитрия Шорникова, погибших при исполнении служебного долга.

— Погибшие ради жизни других всегда будут оставаться в памяти благодарных потомков. Символично, что на этих улицах земельные участки выделяются многодетным семьям, у которых трое и более детей. Уверен, что пример преданности и беззаветного служения Родине наших пензенских героев станет для подрастающего поколения показательным, — сказал глава администрации Пензы Виктор Кувайцев.

Справка
Квышко Владимир Прокофьевич (12.05.1947 — 09.08.1996) — подполковник ФСБ РФ. Погиб при исполнении воинского и служебного долга в ходе боев с превосходящими силами противника в Грозном. После трех суток обороны был ранен в ноги. Во время прорыва окружения взял огонь на себя, чтобы дать уйти от огня своим подчиненным. Он пожертвовал собой, отверг требования боевиков о сдаче в плен и до последнего вздоха вел неравный бой в с противником, отвлекая на себя его внимание. Является кавалером ордена Мужества (посмертно).

Шорников Дмитрий Вячеславович (10.12.1975 — 26.12.2000) — капитан юстиции, сотрудник ФСБ РФ. Погиб при исполнении воинского и служебного долга в Чеченской Республике во время проведения следственно-оперативных мероприятий. В районе с. Курчалой автоколонна следственно-оперативной группы попала в засаду, устроенную боевиками. В ходе боестолкновения офицер получил тяжелое ранение в голову. Несмотря на это он из боя не вышел, прикрывал своих товарищей заградительным огнем. От полученных ран скончался после боя. Награжден орденом Мужества (посмертно).

 

Читайте также:

В Пензе обновляют трафареты с расписанием движения на остановках

Автор: Яна ТИМОШЕНКО

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное