В центре Пензы планируют построить торгово-развлекательный центр

В центре Пензы планируют построить торгово-развлекательный центр

В городской администрации состоялось очередное заседание градостроительного совета.

На этот раз архитекторы рассмотрели два проекта: Дворец бракосочетания в районе проспекта Победы и торгово-развлекательный центр на перекрестке улиц Чехова и Бакунина.

Что касается первого объекта, то его выносят на суд общественности не впервые. Но и на этот раз, после того как московские проектировщики внесли изменения, у совета возникло много вопросов по несовершенной транспортной развязке около дворца, внешнему виду, благоустройству близлежащей территории.

Несмотря на то, что работу архитекторов оценили высоко, все сошлись во мнении, что на звание «дворца» данное сооружение все же не тянет.
— А надо сделать именно дворец! Чтобы молодоженам захотелось сюда приехать! — говорили присутствующие на совете.

Стоит заметить, что перед проектировщиками стоит нелегкая задача – в одном здании они должны разместить, разные, по сути, виды деятельности. Согласно техническому заданию, объект должен включать в себя не только дворец бракосочетания, но и залы для выставок и конференций, гостиницу, парковку, спортзал. Именно поэтому, на совете было предложено сделать некоторые группы зданий обособленными друг от друга, а не «лепить их один к одному».

Проект торгово-развлекательного центра вызвал споров еще больше. Планируется, что 2-этажное здание с подземной парковкой на 50 авто появится на том месте, где сейчас располагается остановка «Центральный рынок» (если ехать в сторону улицы Кирова).

Но многие члены совета высказались против того, чтобы в центре Пензы появился еще один «домик» для торговли. По старым генпланам на этом месте должен был расположиться сквер имени Чехова. Было предложено решение: уменьшить площадь застройки и за этот счет разместить мини-сквер.

Еще один немаловажный факт: проект здания выполнен на контрасте с окружающими его объектами. Современный дизайн резко выделяется на фоне зданий, построенных десятки лет назад. Поэтому архитекторам посоветовали обратиться к классике.

Не решен до конца и вопрос с транспортом. Ведь появление такого центра неизбежно приведет к еще большим пробкам на дорогах.

По итогам совета принято решение: доработать оба проекта.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное