В Терновке земельные участки заливает нечистотами

В Терновке земельные участки заливает нечистотами

Местные рассказали губернатору, что проблемы начались после подключения к коммуникациям города Спутника

Во время приема граждан 28 ноября жители частного сектора с улицы Ивановской пожаловались Ивану Белозерцеву на то, что им в прямом смысле не стало житья из-за городского канализационного коллектора. Коммуникации, построенные еще в советские годы, проходят очень близко от жилых домов, но до поры до времени проблем с ними не возникало. А вот после того, как началось массовое строительство и введение в эксплуатацию многоквартирных домов в Спутнике, земельные участки стало заливать нечистотами. И чем дальше, тем хуже, — в последние месяцы даже небольшой дождь провоцирует настоящий потоп.

— В этом году, — пожаловалась губернатору одна из пострадавших, — у нас погиб на корню весь урожай, земля заражена, в домах стоит отвратительный запах.

Мэр Пензы Виктор Кувайцев пояснил, что подтопления происходят из-за того, что в указанный коллектор врезаны сети МКД Спутника. Система не рассчитана на такую нагрузку и сточные воды  через канализационные люки  стали вытекают наружу.  

Иван Белозерцев потребовал срочно принять меры и помочь людям, которые вынуждены такой ценой платить за чужой комфорт. Как выяснилось, вопрос уже решается.

— Для улучшения работы коллектора принято решение о перекладке канализационных сетей. До конца этого года планируется выполнить замену 250 погонных метров инженерных сетей. 138 из них на сегодняшний день уже проложены, — заверил мэр. 

В будущем губернатор также поручил проработать вопрос о строительстве новых инженерных сетей в данном микрорайоне и отметил, что застраивая территории, необходимо планировать и обновление коммуникаций.

В ходе приема глава региона также рассмотрел вопросы о ремонте дорог, приватизации квартир в общежитии, выделении земельных участков и другие.

 

Читайте также:

В Пензе хотят построить вертолетную площадку

Автор: Елена СВЕРДЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное