В Тамале прошел молодежный фестиваль новых возможностей «Начало»

В Тамале прошел молодежный фестиваль новых возможностей «Начало»

Его участниками стали молодые люди из Пензенской области и 4 регионов России

В Тамале прошел молодежный фестиваль новых возможностей «Начало». Его участники — молодые люди из различных объединений Тамалинского района, а также гости из 10 районов области и 4-х регионов России. Они работали по таким направлениям, как «культура», «хореография», «журналистика», «живопись», «скульптура», «музыка против депрессии», «спорт» и «туризм».

— Фестиваль проводится не первый год, но тематическая направленность меняется, — рассказала заместитель главы администрации Тамалинского района по социальным вопросам Елена Лазарева. — Цель фестиваля — показать, что и глубинка может быть территорией для успешного развития молодых людей. Мы должны в Тамале создать такие условия, чтобы им было интересно, чтобы они росли творчески, проявляли активную гражданскую позицию.

Открытие фестиваля состоялось на площади перед администрацией района. Молодые люди показали флешмоб, а затем разошлись по своим творческим студиям. Так, юные художники приняли участие в мастер-классе, который дали им земляки — Дина Котт, чьи выставки уже не раз проходили в Пензе, и доцент кафедры рисунка художественно-графического факультета МПГУ Александр Филимонов.
Александр Иванович живет в Москве уже 25 лет. Родился в Тамале, учился в Холуйской художественной профессионально-технической школе лаковой миниатюры Ивановской области, затем на художественно-графическом факультете Московского государственного педагогического института, где сейчас преподает.

— Каждый год я приезжаю в Тамалу – у меня здесь живет мама, — рассказал художник. — Мне здесь очень хорошо работается, и уезжаю я отсюда с папкой пейзажей и натюрмортов. Каждая березка, пруд, уголок, быт Тамалы мне дороги. Наша земля самая красивая. Любовь к ней я хочу передать и моим юным землякам. В планах сделать отдельный альбом по Тамале и подарить его библиотеке.
Интересную программу показали на своей площадке юные туристы. Навыки прохождения навесной переправы они получили в летнем лагере. Желающих продемонстрировать силу, ловкость, упорство было предостаточно.

Итогом фестиваля стали нестандартные инициативы, которые молодые люди озвучили на церемонии закрытия. Так, тамалинцы, работавшие вместе со скульптором Максимом Титовым, призвали жителей других районов устанавливать бюсты своим героям, художники — создавать изобразительную летопись природы родного края, туристы — проводить экологические слеты на берегу Хопра.

— Значение фестиваля «Начало» в том, что он указывает молодым путь в жизни, — отметил глава администрации Тамалинского района Сергей Моргунов. — Участвуя в нем, они узнают, на что способны и чего могут добиться.

 

Читайте также:

В Тамале установили бюсты героев-земляков

 

Автор: Галина ИСАЙЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное