В Шемышейском районе появятся телята «из пробирки»

В Шемышейском районе появятся телята «из пробирки»

По словам Дастина Доррелла — консультанта по животноводству из США, уже в самое ближайшее время сюда будет завезено более 1,5 тысяч эмбрионов.

Компания «РАВ Агро-Про» планирует в Шемышейском районе не только реконструировать фермы в селах Наумкино, Назимкино и Захаркино, но и внедрить передовую технологию трансплантации эмбрионов.

В последние годы российские аграрии стали активно ввозить из-за рубежа элитных животных. Но есть и более дешевый способ повышения продуктивности стада — трансплантация эмбрионов. Об этом методе рассказал Дастин Доррелл — консультант по животноводству из США, работающий в ЗАО «РАВ Агро-Про». Недавно Дастин приехал в Пензенскую область. 

— Сколько телят получают от одной коровы? — начал с вопроса Дастин и сам же ответил:  —  6 — 10 за всю продуктивную жизнь. А технология трансплантации эмбрионов позволяет произвести от пары элитных родителей сотни потомков.

Эмбрионы пересаживают здоровым, но малопродуктивным молочным коровам — суррогатным матерям. По сути, за короткий период создаются высокоценные маточные семейства и целые стада.
Метод широко опробован на практике и успешно применяется во многих странах мира.

Уже в самое ближайшее время в Шемышейский район будет завезено более 1,5 тысяч эмбрионов и через 9 месяцев получат высокопродуктивных бычков ангусской породы, которая считается эталоном в мясном скотоводстве.

А в перспективе планируют завезти эмбрионы высокопродуктивных молочных коров с генетическим потенциалом 10 — 15 тысяч литров молока в год.

Дастин Доррелл считает, что Пензенская область находится в более выгодном положении, чем традиционные российские скотоводческие регионы Калмыкия и Тува, ведь осадков в нашей области выпадает больше, а урожай трав выше.

Технология содержания мясного скота экономична и проста. Лето телята проводят на пастбище в естественных условиях на подсосе у матери и вволю едят травы. Зимой питаются сеном. За год с небольшим набирают в весе до 400 килограммов. Мясо у ангусов особое, так называемое «мраморное», считается лучшим среди других пород. Что касается устойчивой кормовой базы, ее тоже можно создать — было бы желание.

Справка «ПП»
ЗАО «РАВ Агро-про»  зарегистрировано в Воронеже. Компания занимается животноводством и контролирует свыше 140 тыс. га в Воронежской, Орловской, Ростовской и Пензенской областях.





Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное