В Шемышейском районе будут выращивать 1000 тонн грибов в год

В Шемышейском районе будут выращивать 1000 тонн грибов в год

Официальное открытие предприятия состоится в августе.

В селе Наскафтым Шемышейского района делают ставку на японские технологии. По мнению местных предпринимателей, ориентир на Страну Восходящего Солнца оправдан. Ведь именно японцы задают темп в экономике не только Восточной Азии, но и, пожалуй, всего мира…

Недавно в Наскафтыме было зарегистрировано ООО «Киноко». Киноко — по-японски означает тень дерева или гриб. Предприятие будет заниматься выращиванием лекарственных грибов. Несмотря на то, что официального открытия комплекса еще не было, ООО «Киноко» уже опробовало свои возможности на раскрученном продукте — вешенке.

— В начале года мы побывали в Японии, — рассказывает директор ООО «Киноко» Юрий Урунчиков. — Там нам показали роботизированное производство грибов. Мы, кстати, стали первыми россиянами, кого скрытные японцы допустили до «внутренней кухни» грибного дела. Тогда же был заключен контракт на поставку оборудования, недавно пришла первая машина для производства субстрата — материала, на котором растут грибы. Вскоре доставят второй агрегат и пресс.

По словам Юрия Алексеевича, предприятие планирует производить 3 тонны вешенки в сутки, а значит свыше 1000 тонн в год. В перспективе — выращивание лекарственных шиитаке и генодермы. В бизнес уже вложено свыше 12 млн рублей, планируется инвестировать еще около 80 млн.

Правда, на вопрос: «Откуда деньги?» директор отвечает уклончиво: «Услугами банков пока не пользуемся. Все вложения — частных инвесторов».

Первый урожай, выращенный этим летом, с ходу ушел в Московский регион. Тут же были заключены договора на поставки на весь следующий год.

— Другие регионы смотрят на Пензенскую область как на грибной локомотив, — утверждает Юрий Алексеевич. — Мы вполне можем им стать, и диктовать цены и условия для всей страны.

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное