В селе Большая Валяевка Пензенского района освятили новые колокола реставрируемого храма

В селе Большая Валяевка Пензенского района освятили новые колокола реставрируемого храма

Самый большой весом 5 тонн, самый маленький — 700 килограмм.

Случилось долгожданное событие – на колокольню реставрируемого храмового комплекса Живоносной Источницы в селе Большая Валяевка Пензенского района были подняты три колокола. Отныне их перезвон будет будить души верующих по всей округе.      

Крутобокие кампаны, тускло поблескивающие золотом и похожие на шлемы былинных витязей были отлиты на Урале. Самый большой весом 5 тонн, самый маленький — 700 килограмм.

При освящении колоколов с хмурого неба заморосил дождь. Впрочем, ненастная погода не помешала таинству. Лица сельчан озарялись радостью. Еще бы — этого события здесь ждали не один десяток лет…

Совершив таинство, настоятель храма, протоиерей Алексей Спирин и Сергей Лоскутов предлагают людям позвонить в колокола. Желающих много, ведь такая возможность выпадает нечасто.

Священник первый дергает за веревку, привязанную к языку самого большого колокола, и многотонный красавец оживает. Раздается густой, мелодичный звон. От него по телу бегут мурашки, а на душе становится непривычно светло и уютно.   

И вот наступает долгожданный момент — по команде отца Алексея стрела крана отрывает и возносит к хмурым небесам первый колокол. Через пару минут он уже на звоннице. Затем процедура повторяется еще два раза.

Когда последний колокол достиг своего места, неожиданно выглянуло и больше не заходило солнце. Его ласковые лучи только дополняли радость людей, которой все делились друг с другом.
— Очень хочется, чтобы эти колокола прослужили людям не одну сотню лет, — сказал отец Алексей.
Остается добавить, что установка колоколов, равно как и восстановление храма стало возможным благодаря стараниям мецената — генерального директора одного из крупных пензенских предприятий. Пройдет еще немного времени и храмовый комплекс Живоносной Источницы вновь засияет в первозданном великолепии.

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное