В с. Ленино Пензенского района восстанавливают храм Казанской иконы Божьей матери

В с. Ленино Пензенского района восстанавливают храм Казанской иконы Божьей матери

Инициатива возрождения старинной церкви, построенной в 1859 году и разрушенной в 30-е годы прошлого века, принадлежала местным жителям

Сначала очистили от земли и мусора сохранившиеся фрагменты стен и фундамента храма, затем установили на этом месте деревянный покаянный крест и построили часовню. Но маленькое помещение не смогло вместить всех желающих помолиться о спасении души.

Строительство продолжалось. К жителям Ленино подключились уроженцы соседней станции Ардым, деревни Колюпановка и города Пензы.

Одной из благотворительниц стала Лариса Кайгородова из подмосковного Солнечногорска — правнучка последнего священника церкви, иерея Александра Державина. Он служил здесь почти 36 лет.

С приходом советской власти отец Александр подвергся гонениям. В 1929 году его семью обложили непомерным налогом. Верующие и сельсовет вступились за батюшку, но их защита помогла лишь на короткий срок. Священник вынужден был уехать.

В 1932 году отца Александра арестовали, приписав ему агитацию против советской власти, и сослали на Север на 5 лет. И здесь его следы теряются…

В 1989 году Александр Иванович Державин был реабилитирован (вероятно, уже посмертно).

Спустя долгие десятилетия, все возвращается на круги своя. Вернули из небытия и имя батюшки-мученика. Его потомки, наконец, могут с гордостью рассказать о своем происхождении из старинного священнического рода. Восстанавливается храм, где служил отец Александр Державин.

Деньги собираем всем миром. А заботы о возрождении святыни взяла на себя хрупкая женщина — председатель приходского совета Татьяна Викторовна Жирадкова. Очень хочется, чтобы у нее хватило сил довести до конца благое дело.

 

Читайте также:

В Пачелмском районе впервые за 10 лет открыли новый детсад

Автор: Татьяна АБРИТАЛИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное