В С. Каменке воспитанники детсада приходят домой голодными

В С. Каменке воспитанники детсада приходят домой голодными

Об этом «Пензенской правде» рассказали наши читатели

— Наши дети посещают поселковый детский сад. В последние месяцы ребятишек там стали кормить хуже. Дети постарше жалуются, что порции, которые выдают на обед и на завтрак, стали меньше. На полдник дают только чай и пару печенек, в то время как, например, в детских садах Пензы предлагают что-то более существенное — запеканку, булочку и т.п. Фрукты выдают половинками, хотя по санитарным нормам это запрещено. В итоге дети не наедаются, а учитывая, что многие родители работают в Пензе и не могут забрать детей раньше 19 часов вечера, такое питание может привести к проблемам со здоровьем.

Коллективное обращение, с. Старая Каменка, Пензенский район.

Изложенную читателями информацию мы передали в Министерство образования Пензенской области. Специалисты провели выездную проверку. Выяснилось, что порой на детсадовской кухне действительно не соблюдались нормативы.

Надо отметить, что в большинстве детских садов непосредственный контроль за качеством питания осуществляет медицинский работник. Но в с. Старая Каменка из-за дефицита кадров эта ставка с
2013 года вакантна.

Заведующей детским садом рекомендовано «усилить» полдник, фрукты давать детям целыми, а не половинками, соблюдать нормативы соотношения белков, жиров и углеводов в меню для малышей, разнообразить рацион воспитанников, включив туда салаты. А также необходимо в кратчайшие сроки решить вопрос о приеме на работу медицинского сотрудника.

Вопрос организации питания в детском саду с. Старая Каменка теперь находится под личным контролем начальника отдела образования Пензенского района О.А. Баландиной.

Автор: Елена СВЕРДЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное