В России каждый 6-й клещ заражен клещевым боррелиозом или энцефалитом

В России  каждый 6-й клещ заражен клещевым боррелиозом или энцефалитом

За неделю в Пензенской области от укусов паукообразных пострадало 54 человека

В период с 22 по 28 апреля от укусов клещей пострадали 54 жителя Пензенской области. Из них девять — это дети. Данная цифра почти в четыре раза превышает показатель аналогичного периода прошлого года.

По данным управления Роспотребнадзора по Пензенской области, 54 человека — это люди, которые обратились за помощью к медикам. Но многие самостоятельно решают проблему, используя подручные средства. В общей сложности с начала апреля 120 человек стали жертвами клещей (в 2015 году таких было 36).

— Совершенно незаметные из-за малых размеров, клещи легко проникают на незащищенную кожу, их укус безболезнен, и почувствовать или увидеть клеща очень трудно. Возможно, это было бы мелкой неприятностью, если бы не опаснейшие заболевания, передающиеся через укус клеща: клещевой энцефалит и клещевой боррелиоз. По данным 2015 года, каждый шестой клещ заражен, — предостерегают специалисты областного Роспотребнадзора.

При обнаружении клеща на теле стоит обратиться к медицинскому работнику за помощью. Снятого клеща необходимо положить в банку с влажной ваткой и отправить в вирусологическую лабораторию ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Пензенской области» на исследование (ул. Лермонтова, 36, 1 этаж, вход со двора); телефон для консультаций 68-86-65; 56-46-97.

 

Читайте также:

В Пензе 1, 3, 6, 9 и 10 мая дачные автобусы не выйдут на маршруты

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное