В Пензу вернулись дети, отдыхавшие на Кубани во время наводнения
22 школьника отдыхали в детском лагере «Инглиш Сити» на базе ДОЛ «Нива».
Заезд состоялся 27 июня. Дети жили насыщенной жизнью, занимались английским языком, под руководством питерских театральных артистов ставили спектакли, купались в море…
Погода все это время стояла просто прекрасная, однако через 10 дней пошел ливень, да такой, которого дети и педагоги еще не видели.
— Дети были в полном восторге, ливень был теплым, они бегали по глубоким лужам, в столовую ходили босиком, — рассказывает региональный представитель «Инглиш Сити» Ирина Козлова. — Они даже название этому явлению природы придумали — аква-парк для муравьев.
В лагере не было телевидения, Интернетом дети пользовались только в научных целях, поэтому о трагедии, разыгравшейся в Крымске, все узнали лишь тогда, когда телефоны детей и педагогов стали буквально разрываться от звонков взволнованных родителей.
Родные ребят так переживали, что готовы были забрать детей домой. Но кроме прогулок босиком, в привычную жизнь отдыхающих на море воспитанников, никаких корректив непогода не внесла.
По словам Ирины Геннадьевны, с первого дня после трагедии в Крымске, ситуацию с лагере отслеживали власти нашего региона.
— Ежедневно мы созванивались с заместителем председателя правительства Пензенской области Еленой Столяровой, — продолжает Ирина Козлова. — Если бы понадобилась эвакуация, ее бы осуществили незамедлительно. Однако, проанализировав ситуацию, специалисты пришли к выводу, что детям ничего не угрожает и приняли решение не прерывать оздоровительный отдых. Хотя некоторые все же решились на крайние меры. Два отряда из другого региона из «Нивы» экстренно эвакуировали, хотя это было излишне. Просто так кто-то зарабатывал себе баллы.
Читайте также:
В Пензенской области после отравления детей в лагере проведена дезинфекция
Автор: фото из архива Ирины КОЗЛОВОЙ
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

Актер из Пензы Вадим Дубровин стал участником шоу «Звезды в джунглях 2»
Премьера состоится 28 сентября 2025
Воспитатель из Кузнецка представит Пензенскую область на всероссийском конкурсе
Он пройдет в Геленджике
Средняя сумма в урегулировании задолженности за год снизилась на 18% и составляет 297 тыс. рублей
Чаще всего россияне обращаются за реструктуризацией потребительских кредитов
Бирже для машиностроения Tech Ex - год. Первые итоги работы и перспективы
Площадка Tech Ex продолжает развиваться как полноценный отраслевой инструментЗадержка зарплаты, потеря работы и ошибка заёмщика — названы ключевые причины просрочки по кредитам
Безопасные расчеты в один клик: сервисы Сбера защищают бизнес и самозанятых
Сбер выпустил платежный стикер в виде мяча к началу сезона футбольных еврокубков
В Пензе назвали самые денежные вакансии сентября 2025

Пензячка вышла в полуфинал Первенства мира по муайтай
Спортсменка показала высокий уровень подготовки
Вадим Супиков рассказал об актуальных приоритетах законодательной деятельности
Депутаты Госдумы рассматривают 27 законопроектов, направленных на поддержку участников СВО и их родных
Виктор Ерошенко назначен ректором Института регионального развития
Он уже приступил к новым обязанностямОлег Мельниченко встретился с заместителем хокима Бухарской области
Олег Мельниченко поздравил ветерана СВО Даниила Кошлакова с победой на выборах
Вице-губернатор Пензенской области встретился с главой Гродненского облисполкома
В «Пензенской правде» пройдет прямая линия руководителя ГБУ «Безопасный регион»