В Пензу поступил легендарный паровоз «Лебедянка»

В Пензу поступил легендарный паровоз «Лебедянка»

Планируется, что он будет возить «ретро-поезд» на участке Пенза-1 — Пачелма

3 апреля в Пензу после ремонта пришел грузовой паровоз серии «Л» выпуска 1954 года. Исторический локомотив, который железнодорожники называют «Лебедянка», более 30 лет хранился на базе запаса станции Гольцовка Пензенского региона КбшЖД.

— Решение о приведении паровоза в рабочее состояние было принято на Куйбышевской железной дороге в связи с инициативой руководства ОАО «РЖД» по сохранению и восстановлению исторических паровых локомотивов, стоящих в запасе, — рассказали в пресс-службе Пензенского региона КбшЖД. — Заводской ремонт длился 5 месяцев, в течение которых были проведены восстановительные работы и техническое освидетельствование котла.

Планируется, что паровоз после доукомплектации и обкатки будет эксплуатироваться в «ретро-поезде» на участке бывшей Моршанско-Сызранской железной дороги от станции Пенза-1 до станции Пачелма и обратно. Этот участок магистрали, с которого началась Куйбышевская железная дорога, выбран не случайно: в Пачелме сохранилась инфраструктура по обслуживанию паровозов, в частности, поворотный треугольник.

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное