В Пензенской области за ходьбу без «заметных» элементов оштрафовано 2500 человек

В Пензенской области за ходьбу без «заметных» элементов оштрафовано 2500 человек

Полиция призывает пешеходов размещать их на груди и бедрах

Каждое третье ДТП в нашем регионе происходит с участием пешеходов. 70% от общего числа погибших пешеходов попали под авто в темное время суток. Как правило, люди выбирают практичную темную одежду, которая сливается с обстановкой.

— В таких условиях водитель замечает пешехода на проезжей части с расстояния не более чем в 25-30 м, и даже при скорости движения 50 км/ч остановочный путь превышает данную дистанцию, — говорят в пресс-службе УМВД России по Пензенской области.

По словам полицейских, видимость пешехода без световозвращающих элементов в ближнем свете фар составляет в лучшем случае 50 м., в дальнем свете — 100. Использование световозвращающих элементов позволяет заметить пешехода с расстояния в 2-3 раза больше.

Однако такие элементы на одежде нужны не только пешеходам, но и водителям, а также пассажирам. Бывает, что при поломке авто люди выходят на проезжую часть. А неосвещенной дороге человека возле машины почти не видно.

— Аварийная сигнализация и знак аварийной остановки в темноте не делают водителя заметнее, — говорят стражи порядка.

В полиции советуют использовать серые и светло-серые текстильные световозвращающие ленты и световозвращатели белого и лимонно-желтого цвета, которые можно приобрести в магазинах автотоваров. Также можно использовать съемные элементы, площадь поверхности которых с одной стороны не менее 25 см2. Самое подходящее место, где их стоит разместить — грудь и бедра.

Напомним, что штраф за нарушение данных правил составляет 500 рублей.

 

Читайте также:

В Пензенской области за 6 мес. алкоголем отравились 16 детей, в т.ч. 5-летний

Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное