В Пензенской области юноша 1,5 года незаконно получал пенсию

В Пензенской области юноша 1,5 года незаконно получал пенсию

Таким образом он «присвоил» более 105 тыс. рублей

Прокуратура проверила в Кузнецке исполнение бюджетного законодательства и установила факт хищения денег, принадлежащих управлению Пенсионного фонда РФ.

В феврале 2012 года 18-летний житель с. Малый Труев Кузнецкого района обратился с заявлением о продлении пенсии по случаю потери кормильца. На это у него были законные основания: молодой человек не достиг 23-летнего возраста, был студентом очной формы обучения. Ему была назначена пенсия на срок до 30 июня 2014 года — даты окончания им учебного заведения.
Поскольку размер пенсии не превышал прожиточный минимум, юноше также установили федеральную социальную доплату.

Обо всех условиях получения пенсии молодого человека уведомили. Однако в мае 2012 года юношу отчислили из учебного заведения. Тем самым он потерял право на пенсию, но в управление пенсионного фонда об этом не сообщил. Таким образом, он благополучно продолжал получать выплаты до конца января прошлого года, «присвоив» более 106 тыс. рублей.

— Материалы проверки по факту хищения денежных средств прокурор г. Кузнецка направил в орган дознания для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат), — сообщили в пресс-службе облпрокуратуры.

 

Читайте также:

В Пензенской области найден водитель «ГАЗели», насмерть сбившей женщину

Автор: Яна ИВОЙЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное