В Пензенской области выработают единую концепцию «именных» скверов

В Пензенской области выработают единую концепцию «именных» скверов

При рождении каждого ребенка предлагается высаживать деревья

Если каждая семья, в которой рождается ребенок, посадит дерево, Пензенская область станет намного зеленее. Затраты при этом будут минимальными. С таким предложением губернатор Василий Бочкарев выступил на одном из оперативных совещаний. Тему «именных» скверов члены правительства обсудили с главами администраций городских округов и районов региона.

— Надо концептуально договориться всем по этой истории, чтобы было единое понимание по «именным» паркам, — предложил глава администрации Пензы Юрий Кривов. — Мы, например, предлагаем сажать деревья не сразу по случаю рождения ребенка, а дважды в год — с тем, чтобы акция была более масштабной и примечательной. Один день можно выделить в мае, один — в сентябре.

По словам Юрия Кривова, есть два предложения по поводу организации подобных скверов. Первое — сажать деревья по принципу «мальчик-девочка». То есть выбрать две породы. Как пример — липа при рождении девочки и дуб при рождении мальчика. Второе предложение внес министр лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Пензенской области Николай Аргаткин: выбрать 12 пород деревьев — на каждый месяц рождения ребенка. Можно также воспользоваться гороскопом друидов.

— С другой стороны, важно выбрать породы, которые хорошо приживаются в нашей полосе, — добавил замминистра лесного хозяйства области — начальник управления природных ресурсов и экологии Сергей Хазов. — В каждом районе области у нас есть лесничества с питомниками, в которых надо будет заранее заказать нужное количество саженцев. А информацию о предполагаемом количестве детей можно всегда получить в министерстве здравоохранения.

При этом собравшиеся отметили, что даже при закладке подобных парков неплохо было бы найти инвестора для создания дополнительной инфраструктуры.

 

Читайте также:

В Пензе обсудили благоустройство городских территорий

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное