В Пензенской области восстанавливают заброшенные животноводческие помещения
Практика показала: реконструировать коровники дешевле, чем возводить новые. В этом убедился и фермер из Сердобского района Михаил Новиков
Привычка не унывать
Михаил Юрьевич — один из первых, кто на Сердобской земле стал заниматься фермерством. Дело это оказалось для многих непростым, и те забросили начатое. Он же с завидным упорством продолжает развивать сельский бизнес.
— К труду приучен с детства, — объясняет Михаил Юрьевич, — и хотя трудностей достаточно, стараюсь не опускать руки и не унывать.
Сейчас в хозяйстве Новикова более 2,5 тысячи гектаров земли, и это одно из самых крупных КФХ в районе. Для обработки пашни есть и своя техника.
До недавнего времени все выращенное на полях реализовывалось «с корня». С одной стороны, так меньше хлопот, а с другой – всегда есть риск продешевить.
— Цена на зерно, в отличие от мяса и молока, в большей степени зависит от сторонних факторов и нестабильна, — говорит Михаил Юрьевич. — Куда выгоднее наладить замкнутый цикл производства.
В итоге, имея землю и свою кормовую базу, фермер стал развивать и животноводство.
Наследство нефтяников
Для обустройства коровников Новиков присмотрел у села Карповка несколько заброшенных животноводческих помещений. Взялся за расчеты и пришел к выводу, что восстановить их окажется дешевле, чем построить новые.
— Полуразрушенные коровники были в собственности у одной нефтяной компании: та в начале 2000-х годов планировала на этих землях, что неподалеку от Хопра, организовать базу отдыха для своих работников, да, видимо, передумала, и строения оставались заброшенными, — вспоминает Михаил Юрьевич.
Разрушенные помещения были оформлены Новиковым в собственность год назад. С тех пор идет их восстановление, причем довольно стремительно. Через пару месяцев на старом фундаменте были возведены стены, а затем и кровля. Вокруг кованое ажурное ограждение.
Но главное внимание — микроклимату помещений, и в этом вопросе фермер придерживается научного подхода. Например, при монтаже потолка оставил довольно большие вентиляционные отверстия. В итоге в животноводческих помещениях всегда светло и свежий воздух. От этого и самочувствие буренок улучшается, и, как следствие, надои растут.
— К этому моменту мы восстановили примерно половину помещений, в них содержится 140 дойных коров. Думаю к осени завершить строительство, а впоследствии увеличить стадо до 600 голов. Только в этом случае все выращенное в хозяйстве зерно будет уходить на корм, – делится планами Михаил Юрьевич.
Кстати, в хозяйстве Новикова животных кормят не просто пшеницей, а сбалансированным комбикормом, который готовят тоже сами — на специальной мельнице.
Арифметика экономии
Новиков не раз бывал в передовых животноводческих хозяйствах страны, ездил перенимать опыт и к зарубежным коллегам. Пришел к выводу, что работать по старинке уже невыгодно.
Казалось бы, это очевидно. Вот только гнаться за прогрессом опытный аграрий не спешит.
— В Голландии мне предложили приобрести высокопроизводительное роботизированное доильное оборудование. Но раз купил, простаивать оно не должно. А чтобы загрузить его на полную мощь, надо сначала нарастить объемы производства, — рассуждает Михаил Юрьевич. — Думаю, следует завершить строительство, увеличить поголовье, а впоследствии, возможно, заняться переработкой, если надои возрастут до 5 тонн в сутки.
А пока полученное молоко Новиков сдает на местный маслозавод.
Кадры решают все
В фермерском хозяйстве Новикова трудятся более 20 его односельчан. Сотрудники получают исключительно «белую» зарплату, причем по сельским меркам весьма достойную. К тому же на ферме всегда можно получить бесплатно или вполцены сено и комбикорм для подсобного хозяйства.
— Я не хочу, чтобы было как в той поговорке: «Нам делают вид, что платят, а мы — что работаем», — говорит Михаил Юрьевич. — Чтобы мотивировать человека, нужно его уважать и по мере возможности помогать.
Работать у Новикова в селе считается престижным. За хорошее отношение рабочие его уважают и стараются не подвести. Оттого и работа спорится. Пробыв на ферме полдня, я понял, что здесь все — от хозяина до сторожа — работают с огоньком.
Автор: Анатолий ВОЛОДИН
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Другие материалы рубрики

Пензенцам станет доступна новая мера соцподдержки семей
Мера поддержки введена по инициативе губернатора Олега МельниченкоПозывной Прогресс: история пензенского ветерана СВО Олега Бунтина
Наш земляк много лет работает в сельском хозяйстве и, попав на СВО, даже позывной взял по одному из мест своей работыЮлия Измайлова: Финалисты проекта «Герои Пенzенского края» смогут проявить свои лидерские качества
Депутат Виктор Смоляков рассказал о желании ветеранов СВО сделать Пензу лучше
В Пензе у «Афганских ворот» прошел митинг в память о жертвах бесланской трагедии
В Пензе 5 сентября перекроют движение на Байдукова

Пензенцам станет доступна новая мера соцподдержки семей
Мера поддержки введена по инициативе губернатора Олега МельниченкоПозывной Прогресс: история пензенского ветерана СВО Олега Бунтина
Наш земляк много лет работает в сельском хозяйстве и, попав на СВО, даже позывной взял по одному из мест своей работыЮлия Измайлова: Финалисты проекта «Герои Пенzенского края» смогут проявить свои лидерские качества
Депутат Виктор Смоляков рассказал о желании ветеранов СВО сделать Пензу лучше
В Пензе у «Афганских ворот» прошел митинг в память о жертвах бесланской трагедии
В Пензе 5 сентября перекроют движение на Байдукова

«Пензенская правда» получила 9 наград на фестивале «А мы из Пензы 2025»
Два сотрудника нашего издательского центра удостоились почетных званий, а директор холдинга – Благодарности
В Доме офицеров показали выставку памяти пензенского фотографа Владимира Гришина
На вернисаже присутствовала его старшая дочь Наталья ГришинаКакие достопримечательности и события влекут туристов в Пензенскую область
Кинокомиссия Санкт-Петербурга поделится опытом с пензенскими коллегами
В ПФО стартует голосование за лучшую работу фестиваля уличного искусства «ФормАРТ»
Посадить нельзя, перенести – можно: как в Пензе меняли расстановку памятников

В Кузнецкую детскую больницу трудоустроились два педиатра
До конца года в регионе ожидается трудоустройство еще 28 «земских» врачей
Вадим Супиков: Участие работодателей в организации обучения и практики повысит квалификацию выпускников колледжей
Спикер регионального парламента обратил внимание на важные поправки, принятые Госдумой РФ в июле 2025-го
Александр Ведяхин: юбилейная X конференция AI Journey пройдёт в Москве с 19 по 21 ноября
Конференция объединит традиционные выступления международных AI-экспертов и новые интерактивные форматы
Сбер и «РКС-Холдинг» договорились о партнёрстве в сфере ЖКХ
Соглашение о стратегическом сотрудничестве по принципам государственно-частного партнёрства подписали на ВЭФ-2025Объемы оплаты по биометрии в Сбербанке с начала года выросли в два раза
Александр Ведяхин: Наша цель — достичь 100 млрд долларов товарооборота между Россией и Индией
Сбер разработал ИИ-решение для оптимизации лекарственного обеспечения для онкоцентров
Российские разработки в области ИИ обладают значительным экспортным потенциалом для рынков стран БРИКС