В Пензенской области в селах сократят почтовые и банковские отделения?

В Пензенской области в селах сократят почтовые и банковские отделения?

В списке «Почты России» на потенциальное закрытие 46 отделений. У Сбербанка  —  более 150

В понедельник, 8 апреля, в областном правительстве под председательством  губернатора Василия Бочкарева состоялось совещание,  посвященное вопросам обеспечения деятельности сельских филиалов «Почты России» и Сбербанка.

Они  в малочисленных селах сегодня выполняют не столько сервисную, сколько социальную функцию. Благодаря их наличию пожилые люди могут вовремя получать пенсию, оплачивать коммунальные платежи. Но с точки зрения рентабельности, по мнению руководства этих организаций, некоторые следует закрыть. К примеру,  в списке «Почты России» на потенциальное закрытие 46 отделений. Сбербанк в прошлом году  прекратил деятельность 70 филиалов, на очереди –  более 150. Это, естественно, вызывает негативную реакцию сельчан.

— Прежде чем идти на  такой шаг, нужно вести работу с главами сельских администраций, населением, — призвал губернатор Василий Бочкарев.
В случае если другого варианта нет, нужно организовать альтернативное обслуживание.

«Почта России» в качестве вариантов предлагает прием граждан в передвижных пунктах связи, а также рассматривает возможность выезда почтальонов из базовых отделений в села. Сбербанк на месте прежних отделений планирует установить терминалы и банкоматы.

Заместитель председателя правительства Валерий Савин заметил, что не всегда этих обещания реализуются на практике. Он вместе с управляющим отделением Пенсионного фонда РФ по Пензенской области Михаилом Косым будет выезжать вместе с представителями почты и банка в проблемные населенные пункты для того, чтобы найти оптимальное решение.

Автор: Екатерина РОГОЖКИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное