В Пензенской области в прошлом году 149 человек насмерть отравились алкоголем

В Пензенской области в прошлом году 149 человек насмерть отравились алкоголем

Это на 7,4% меньше, чем в 2013 году

В Пензенской области в 2014 году в 149 случаях отравления алкоголем имели летальный исход, в 2013 году таких трагедий было на 7,4% больше. Несмотря на то, что наметилась тенденция к снижению количества «алкогольных» смертей, проблема распространения некачественных и потенциально опасных спиртных напитков остается по-прежнему актуальной.

— По данным Всемирной организации здравоохранения, употребление алкоголя является причиной почти 2 млн. смертельных случаев и 4% болезней во всем мире ежегодно. По данным медицинской статистики, сегодня 2,8 млн. россиян вовлечено в тяжелое, болезненное пьянство, что составляет 2% от всего населения страны, — подчеркнули в пресс-службе областного Роспотребнадзора.

В прошлом году в нашем регионе была проведена 231 проверка торговых точек и мест общественного питания, реализующих алкогольную продукцию. В 145 случаях проверяющие имели серьезные претензии, связанные с продажей напитков, не соответствующих ГОСТу, с отсутствием лицензии, нарушением условий хранения, неправильным оформлением ценников и др.

— В областном центре гигиены и эпидемиологии за 2014 год было исследовано 336 образцов алкогольной продукции, из них 12 образцов (3,6%) не отвечали нормативным требованиям, — добавили в пресс-службе управления.

Всего за нарушения требований законодательства при продаже алкогольной продукции на территории Пензенской области вынесено 153 постановления по делам об административных правонарушениях на общую сумму свыше 1,3 млн. рублей.

 

Читайте также:

В Пензенской области продавцов контрафактного алкоголя оштрафовали на 5,5 млн. руб.

Автор: Яна ИВОЙЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное