В Пензенской области уничтожено почти 100% химоружия

В Пензенской области уничтожено почти 100% химоружия

В регионе сданы в эксплуатацию все объекты социальной инфраструктуры, который были построены в рамках данной программы

В Москве состоялась встреча делегации Исполнительного совета Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) с председателем Государственной комиссии по химическому разоружению, полномочным представителем президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаилом Бабичем и министром промышленности и торговли РФ Денисом Мантуровым.

В ходе совещания обсуждены вопросы, связанные с обеспечением эффективности и универсальности Конвенции, а также отмечен прогресс, который достигнут в уничтожении химического оружия в России и других странах.

В целом по России к 1 апреля текущего года совокупное количество уничтоженного химического оружия в России составляет почти 31,5 тысячу тонн, или почти 79% от всех запасов, которые находились в Российской Федерации.

В Пензенской области уничтожено 99,9 % отравляющих веществ типа Ви-икс, 100% ОВ типа зарин, 98% ОВ типа зоман. В регионе сданы в эксплуатацию все объекты социальной инфраструктуры, который построены в рамках Программы по уничтожению химического оружия.

По словам главы Госкомиссии по химразоружению Михаила Бабича, чтобы исполнить все взятые Россией международные обязательства, совместно с Минпромторгом России разработана дополнительная программа, в рамках которой принято решение в 2014 году дополнительно выделить 10 млрд. 385 млн. рублей, в 2015 году — 12 млрд. 438 млн. рублей.

Еще один важный вопрос — последующее использование имущественного комплекса объектов по уничтожению химического оружия и вовлечение их в хозяйственный оборот. Михаил Бабич сообщил, что по поручению Президента Российской Федерации сформирована межведомственная рабочая группа. Она уже приступила к разработке технического проекта, который позволит после ликвидации последствий уничтожения химоружия создать условия для вовлечения производственных мощностей в хозяйственный гражданский оборот.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное