В Пензенской области трое несовершеннолетних незаконно вырубили сосны

В Пензенской области трое несовершеннолетних незаконно вырубили сосны

Ущерб, нанесенный лесному хозяйству, более 8 тыс. рублей

— При патрулирования лесных участков с целью охраны хвойных молодняков государственными лесными инспекторами Сердобского лесничества совместно с работниками полиции выявлены факты незаконной рубки сосен на территории Бековского-Тамалинского участкового  лесничества, — рассказали в региональном министерстве лесного, охотничьего хозяйства и природопользования.

Как выяснилось, три несовершеннолетних гражданина самовольно срубили три сосны. Видимо, решили к Новому году деревцо у себя дома поставить. Покупать не захотели, а пошли в лес с топорами.

В ведомстве пояснили, что ущерб, причиненный действиями «дровосеков» лесному хозяйству, составил 8 223 рублей.

Министерство напоминает, что согласно статье 8.28 КоАП незаконная рубка и повреждение лесных насаждений влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от 3,5 до 4,5 тысяч рублей, на должностных лиц — от 30 до 40 тысяч рублей, на юридических лиц — от 100 до 150 тысяч рублей.

— Обращаемся к гражданам с просьбой приобретать елки только через торговую сеть или в лесничествах. Не рубить самовольно ели и сосны, не покупать их у случайных продавцов, — говорят в ведомстве.

 

Читайте также:

В Пензе начали работать 49 елочных базаров

Автор: Вероника АНТОНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное